Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1919 г. Чеченский след мастера М. Булгакова


Просмотров: 3 749Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1919 г. Чеченский след мастера М. Булгакова

Ну кто не слышал о знаменитом Михаиле Булгакове - русском писателе, драматурге, театральном режиссёре и актёре, авторе и по сей день популярных и модных романов "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" идр.. В то же время, мало кто знает, что литературная деятельность этого замечательного автора началась именнно в Чечне, в которой он жил и работал с сентября 1919 года по февраль 1920 года. 

 

А началось все с августа 1919 г., когда при взятии Киева его, как врача, мобилизовали в Добровольческую армию Деникина и в сентябре того же года отправили на Северный Кавказ начальником санитарной части 3-го Терского казачьего полка. 

 

3-й Терский казачий полк входил в состав 3-й Терской конной дивизии генерала князя Вадбольского, штаб которой был во Владикавказе. Командовал полком казак станицы Наурской, полковник Матвей Павлович Бирюлькин. Всю Первую мировую войну он прослужил в 1-м Кизляро-Гребенском полку, командовал сотней, затем был помощником командира полка. Осенью 1919 года полковнику Бирюлькину со своим полком пришлось подавлять антиденикинское восстание в Чечне. В составе этого полка и довелось молодому Булгакову участвовать в боях с восставшими горцами. В ноябре 1919 года в качестве военврача он принимал участие в походах на Чечен-аул и Шали. Более того, в ночном бою с горцами за аул Шали М. А.Булгаков был контужен. 

 

Стоит отметить, что события гражданской войны в Киеве, а в особенности сражения в Чечне стали для Булгакова большим потрясением. Возможно, все это и подтолкнуло его бросить медицину и заняться литературой. Так или иначе, именно со скитаний по Чечне в 1919 году началась его литературная деятельность и именно здесь, в Чечне, он принимает окончательное решение оставить работу врача и полностью посвятить себя литературе. Он оставляет службу в госпитале, прекращает занятия медициной и начинает профессионально заниматься литературой. Его первая публикация – фельетон «Грядущие перспективы» - появился на страницах газеты «Грозный» от 26 ноября 1919 года. Написана она с позиции неприятия "великой социальной революции" (иронические кавычки Булгакова), ввергнувшей народ в пучину бедствий.

 

Чуть позже в своем рассказе «Необыкновенные приключения доктора» (опубл. в 1922 г.) Булгаков также обозначит решительную антивоенную позицию: «Проклятие войнам отныне и вовеки!». Рассказ написан Булгаковым на Кавказе и Чечне в нем посвящена 8 глава - "Ханкальское ущелье". Главный герой рассказа, доктор N, явно автобиографичен. Необыкновенные приключения доктора основаны на событиях жизни самого Булгакова в период с конца 1918 г. до начала 1920 г. 

 

С начала 1920 г. года писатель вновь работает в военном госпитале - во Владикавказе. В марте 1920 года, заболев тифом, он не смог покинуть Владикавказ вместе с Добровольческой армией Деникина и потому некоторое время остается в городе. Чтобы как-то выжить и подлечить основательно покалеченный организм, он преподавает в Народной драматической студии и зарабатывает на жизнь театральными рецензиями и пьесами, которые пишет по заказу Русского театра и Первого Советского театра Владикавказа. Рассказывают, что после того, как к Булгакову пришел успех, он уничтожил все произведения, написанные им в тот период.

 

В конце 1921 года писатель уезжает в Москву. Однако, этот отьезд не стал для Булгакова последним свиданием с Чечней. Так, в ходе поездки по Кавказу в мае 1928 года он посещает Гудермес и Грозный. 

 

Остается добавить, что М. А. Булгаков скончался в Москве 10 марта 1940 года и похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"