Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Астраханские экологи: паводок 2019 года - в тройке худших за последние 50 лет


Просмотров: 553Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Астраханские экологи: паводок 2019 года - в тройке худших за последние 50 лет

АСТРАХАНЬ. На заседании комитета Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды региона Игорь Краснов представил предварительный прогноз паводка.

«2019 год – маловодный. По последним прогнозным данным это 69 кубокилометров. Хуже обстояла ситуация в 1975 году (54 кубокилометра) и в 2015 году (65 кубокилометров)», - подчеркнул Игорь Олегович и отметил, что это чревато пересыханием водозаборов. «Я не говорю о том, что проблемы будут у транспортников по всей Волге, не говорю про сельское и коммунальное хозяйство. Это грозит тем, что мы можем просто засохнуть летом» , - сказал руководитель ведомства. По этой же причине паводок в Астраханской области не вышел на уровень сельскохозяйственной полки.

И все это несмотря на то, что всю зиму Астраханской области удавалось сдерживать порывы волгоградских энергетиков сбросить побольше воды: без постоянных боев за сохранение воды в водохранилище на весенний паводок и вовсе остались бы лишь крохи.

Конечно, есть позитив: весенние сбросы начали на несколько дней раньше благодаря договоренностям главы Астраханской области с федеральным агентством водных ресурсов, в максимально благоприятное для нереста рыбы время. Но негатив все-таки перевешивает.

Из-за чего мало воды?

Все довольно предсказуемо: осенью в средней полосе России прошло мало осадков, водохранилища не были достаточно наполнены, но немного ситуацию исправили зимние снегопады.

Возмущение депутатов вызвала ситуация с прогнозами федеральной службы. За апрель они корректировались 4 раза с погрешностью 50-60%. Нестабильность не позволяет спланировать последовательность действий и принять выверенное решение. К примеру, своевременно срезать сельскохозяйственную полку до оптимальных значений. Иными словами, перераспределить объемы.

Кроме этого, государственный орган Росгидромет предоставляет ряд данных за плату. Региональное ведомство вынуждено закладывать в бюджете средства на эти цели, но в итоге достоверных своевременных данных не получает. Отсюда вопрос: а за что, собственно, платить? С похожей ситуацией сталкивается в некоторых случаях и МЧС. Усугубляет положение дел кратное сокращение количества водомерных постов, которые также позволяют держать ситуацию на контроле.

Председатель региональной думы Игорь Мартынов назвал сложившуюся ситуацию вопиющей и поручил взять вопрос на контроль.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"