Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье пройдет фестиваль казачьей культуры


Просмотров: 694Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья сторона» пройдет на СтавропольеСТАВРОПОЛЬЕ.  Учредители фестиваля: министерство культуры Ставропольского края и комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

В первый день фестиваля состоится семинар-практикум для руководителей певческих казачьих коллективов и работников культуры Ставропольского края «Сценическое воплощение фольклора» с показом литературно-музыкальной композиции «Песни Тихого Дона» по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон», в исполнении артистов прославленного фольклорного ансамбля «Вольница», ГАУК Ростовской области «Областной Дом народного творчества». Руководитель коллектива Александр Венглевский – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации за вклад в развитие народного творчества «Душа России». В композицию войдут казачьи песни, упоминающийся в романе «Тихий Дон». Артисты ансамбля «Вольница» воссоздадут в сценическом пространстве атмосферу старинного казачьего бытового и военного уклада с помощью соответствующего оформления и костюмов. «Песни Тихого Дона» – это уникальное прочтение музыкальной поэзии романа Михаила Александровича Шолохова.

Ещё одна важная миссия, которую выполняет фестиваль казачьей культуры – просветительская. Каждый раз он посвящается определенной теме. Со сцены с помощью видеоматериала, песен и обрядов ведутся рассказы о героической истории казачества, о славных атаманах, о жизни казака, начиная с самого рождения и его дальнейшей судьбе.

Во второй день фестиваля зрителей ждёт гала-концерт «Славные потомки казаков» в котором примут участие лучшие казачьи коллективы края из Андроповского, Новоселицкого, Курского районов, Изобильненского, Ипатовского, Минераловодского городских округов, а также из городов Ставрополь и Пятигорск. В их исполнении прозвучат исторические, обрядовые, походные, песни о доблести и патриотическом бескорыстии, вечном подвиге служения России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"