Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астраханской области наблюдается рекордно низкий уровень половодья


Просмотров: 626Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области наблюдается рекордно низкий уровень половодья

АСТРАХАНЬ. Всего 69 кубических километров. Такое малое количество воды может привести к целому ряду экологических катастроф. Одна из них может оставить Прикаспийскую низменность без рыбы. Есть ли решение проблемы и каков уровень воды сейчас - подробности в материале ГТРК «Лотос».

Обычная картина: весеннее половодье. Волга разлилась так, что сотни малых ериков вышли из берегов и затопили пастбища. Кадры были сделаны 2 года назад.
Остров Городской. Май 2019. Река еле-еле подтопила кроны деревьев. Воды недостаточно - сейчас об этом повторяют на каждом углу различные эксперты. Хотя ещё зимой это половодье объявили чуть ли не самым полноводным.

«Из-за больших снегов ожидалось большое половодье. Приняли решение освободить ложе водохранилищ, чтобы принять половодную воду. Среди которых Куйбышевское водохранилище, которое наиболее крупное и формирует весь водный режим Волги. Его спустили. Но из-за того, что почва не промерзла из-за тёплой зимы, когда началось весенние таяние снегов, почва впитала большую часть воды», - рассказывает океанолог, доктор географических наук Пётр Бухарицин.
К такому готовы не были. Единственная возможность хоть как-то сохранить водный баланс по всей акватории - уменьшить сброс. Астраханской области досталось всего 69 кубических километров. Меньше было только в 2015 году - 65.

«То, что Волга обмельчала, можно увидеть невооруженным взглядом. Выдают это подтёки на стенах набережной. В этом году он ниже на 30-40 сантиметров», - говорит корреспондент ГТРК «Лотос» Иван Порядков.

Первыми маловодье на себе ощутили рыбаки, как любители, так промысловики. Рыбы мало. Проверить это можно даже не отправляясь на взморье. Достаточно проехаться по ерикам вблизи Астрахани.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"