Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Названия частей боевой и жилой башен и культовых помещений в топонимии Чечни.


Просмотров: 1 634Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Лард - основание, скальный массив, фундамент, след, на котором воздвигают башню.
Пен (илигlов) - стена, фасад.
HeI - дверь, в основу названия леглоне I- бычья кожа, которой занавешивались дверные проемы до «изобретения» дверей.
Барол - бойница
Кур-кхера - сводчатый цельный камень, которым украшался вход в башню.На этом камне выделывался знак - символ рода, семьи - оленьи или турьи рога, рога быка или козла и др., т. е.кур - рога.
Нокур имеет и другой смысл - гордый, гордость. Накур-кхера часто наносились линейные и рельефные изображения, так называемые солярные знаки. 
           
ГIаьт - этаж.                                                                  
ДиъгIаьт бIав - четырехэтажная башня.                           
Тхов - крыша у жилой башни.                                          
ЧIэда - карниз.  
МIайла - крыша у боевых и сторожевых башен.          
Мерш-кхера - так называемые машикули.Во время военной осады противником мерш-кхера (машикули) использовались не только для оборонительных целей, но и как туалет.                     
МIайла-цIа - верхнее помещение в башне.Кхай-цIа - самое нижнее помещение в башне. 
Ларма - помещение для пленников, его также называли ор.

Кхерч - очаг; название сложилось из двух слов:кхера - камень ичоь - внутри. Древнейшие очаги для огня строились из камня прямо на полу, в виде небольшой выемки.Отсюда:кхера + чоь, где конечный гласный утратился и до нас дошло кхерч.                                  

Товха - камин. Если вначале кхерч делался на полу, прямо посередине помещения, то товха стали делать в углу башни (дома). Нами обнаружены товха в жилой башне с двумя дымоходами. Один, выходящий сразу наружу через отверстие в стене башни,специально для этой цели оставленного, другой - скрытый в стене извивающийся внутри всех сен и постепенно поднимающийся до самого верхнего этажа. Такой дымоход строился для отопления-обогрева стен башен в зимний период и для оборонительных целей во время осады. Тот и другой дымоходы открывались и закрывались изнутри,переставляя каменную плитку. Такого типа дымоход (скрытый) можно увидеть в жилой башне, которая стоит в селении Тумса Шатойского района.    

Ерди-бIогIам - так называемый священный столб, строился из камня (реже - из дерева) посередине жилой башни. На этот столб опирались межэтажные потолочные перекладины, но не только поэтому этот столб назывался священным.                                                                  

Васхала - в церквях и храмах имелись особо почитаемые места с подобным названием. Т. е. это были алтари, которые строились обычно посередине помещения.Жертвенную пищу и напитки, прежде чем их употреблять, ставили на этот алтарь.Молящиеся становились вокруг этого алтаря (чеч.васхала). Жертвенное животное,прежде чем предать его закланию, также окружали молящиеся вместе с жрецом, которого Чеченцы называли по-разному, в зависимости от того, каким богам и божествам они в данный момент молятся:долг, цIой, сиелг (илисиел), мозгIар, тие къархо, леткъарг (или леткъаш верг), цIовг и др. Вот этот церковный алтарь и заменял в доме-башне горцу-чеченцу серединный каменный или деревянный столб. Он находился в центре помещения,на том самом месте, где долгое время в священном очаге горел огонь, который обогревал семью, на котором готовили пищу, где висела с самого потолка до самого пола священная цепь, которой чеченцы клялись. Автор настоящей работы видел такой очаг, который размещался посередине сакли, и цепь, которая свисала с потолка, итов ху, которую перенесли в угол, а также и священный столб в жилых башнях и низеньких горских саклях, где также почитаемы были как очаг и надочажная цепь, так и ерди-бIогIам, вешали крест (ерди, жоьрда, йоьрда, юьрда, жIар), которому чеченцы поклонялись, откуда собственно и идет само название ерди-бIогIам - крестовый столб. Но в жилых башнях и саклях выделялся особый угол, где помещались различные религиозного характера предметы, талисманы, истуканы,изображения, которые вполне заменяли горцу церковную икону. Этот угол в доме назывался барч идоь-хьале, в основу которого могло лечьйоъхь, доьхъа (Делан доьхъа, Делхьа).                         

Как далекий отзвук от некогда имевшегося специального угла в доме, где покоились различного характера религиозные атрибуты (кресты, изображения, истуканы,талисманы), до наших дней дошла традиция занавешивать один из углов белым лоскутом-занавеской. Отсюда и понятно, что до проникновения ислама в среду чеченцев в этом углу покоились христианские атрибуты, а с принятием ислама этот освобожденный от креста угол стал пустовать. Многие из читателей сами стали свидетелями этой перемены. Таким образом,ерди-бIогIам - крестовый столб.                   

Щуркул - венчающий башню камень.                        
Маркхал - сложный связывающий раствор, в состав которого, по сведениям информаторов, входили конский волос (или волокно шерсти), древесный уголь, молоко,известь и цемент. Последние два вещества горцы выжигали сами в особых печах - куьрк.                         
Кэчал - молоток для обработки камня.Киечал (илигIирс) - строительный материал вообще.                                 
 
Варзап - молот для дробления камня.                    
Туьнкалиг - дымоход.3Iе (зеIа) - надочажная цепь.       
Куьрк - особая печь для выжигания цемента, извести.                               

Ссылка на источник - http://chenetbook.info/knigi/nauka/toponimiya/Bashni/assets/basic-html/page495.html 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"