Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии улучшилась платежная дисциплина потребителей энергоресурсов


Просмотров: 619Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Своевременное погашение задолженности потребителей за поставленные энергоресурсы – с обозначения этой проблемы Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров начал совещание с членами Правительства и главами муниципалитетов.

Руководитель «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев отметил в целом положительную динамику по уровню платежей потребителей, финансируемых как за счет местного, так и из республиканского бюджета. Общая дебиторская задолженность из местного бюджета на 1 мая составила 62,9 млн рублей. Уровень платежей увеличился с 47% в 2018 году до 61,7 % в 2019 году. Пока есть отставания от графика у Моздокского и Ирафского районов. Нет претензий к АМС Владикавказа, Алагирского и Кировского районов.

Вячеслав Битаров напомнил главам районов, что одним из источников пополнения доходной части местного бюджета является налог на землю и в этой связи призвал провести соответствующую работу с арендаторами.

Как пояснил глава Ирафского района Омар Лагкуев , ситуация осложняется тем, что при оплате долгов, в частности, за 2017 год, накапливается пеня за весь последующий период и при этом происходит еще и блокировка счетов.

При таких обстоятельствах, по мнению Главы республики, для муниципальной власти оптимальным решением может стать реструктуризация долгов. В связи с этим он поручил главам районов подготовить графики реструктуризации погашения долгов и обратиться с этой просьбой к руководству ресурсоснабжающих организаций.
Что касается потребителей, финансируемых из республиканского бюджета, то их дебиторская задолженность, по словам Алана Кодзаева, на 1 мая составляет всего 5 млн рублей. Уровень платежей увеличился с 89 % в 2018 году до 95,4 % в 2019 году. Отрицательная динамика по уровню платежей зафиксирована у всех теплоснабжающих предприятий, кроме «Моздокских теплосетей». Лучше стала платить МУП ЖКХ Ирафского района. Наибольший уровень задолженности у «Владикавказских теплосетей» – 1 млрд 896 млн рублей.  

Руководитель АО «Севкавказэнерго» Сослан Бугулов сообщил, что за четыре месяца текущего года бюджетные потребители погасили задолженность в сумме около 32 млн рублей, которая у них накопилась за предыдущие месяцы. На сегодняшний день суммарная задолженность обозначенной группы потребителей составляет порядка 1,9 млрд руб. При этом в апреле предприятия ЖКХ оплатили всего лишь 26,3 % от стоимости отпущенного им энергоресурса. В целом дебиторская задолженность всех потребителей перед АО «Севкавказэнерго» на 1 мая текущего года составила около 3,1 млрд руб.

- И правительство, и районы должны рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями в срок и полностью, чтобы не накапливать долги. Нужно взять эту работу на свой жесткий контроль,-   обратился к ответственным вице-премьерам и главам муниципальных образований Вячеслав Битаров.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"