Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Кочубеевская писательница отметила свое 80-летие


Просмотров: 610Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Кочубеевская писательница отметила свое 80-летиеСТАВРОПОЛЬЕ. 22 мая 2019 года жительница с. Вревское, получатель социальных услуг ОСО № 8, писательница Беденок Александра Петровна, отметила своё 80-летие.

Родилась она перед войной, в 1939 году, в неполной семье, в хуторе Первомайском. Школа была расположена на другом хуторе Вревском, на крутой горе. Что не так уж и близко - это плохо, а вот что на горе - это для деревенских детей было несомненным благом. В те нелёгкие 50 годы была семилетка, и кто хотел учиться дальше, поступали в Овечкинскую среднюю школу за 15 км от дома. Александра Петровна вспоминает: « Пока стояли сухие осенние дни, ходили пешком, отмахивали туда и обратно 30 км в день. Не скажу, что это было легко, мы уставали, и потому нашей пешеходной выдержки хватало только на один месяц. Потом снимали квартиры и считали время неделями. Для нас, девчонок, это была хорошая бытовая школа». Желание учиться дальше к Александре Петровне пришло не сразу. Замужество, семья не принесли в душу той отрады, которую она испытала в школьные годы.

Александра Петровна поступила на литфак Армавирского педагогического института, четыре года учёбы пролетели как во сне. Обстоятельства сложились так, что в сельской школе по распределению Александра Петровна проработала всего полгода. Потом получила приглашение работать на кафедре русского языка в Ростовской аспирантуре. После выхода на пенсию Александра Петровна проработала ещё 13 лет. Из города вернулась в родительский дом в село Вревское, где проживает и в настоящее время. Писать начала поздно, когда не стала работать. Первая книга появилась в 2011 году под названием « Истоки», вторая книга вышла в 2018 году. Александра Петровна публикуется в основном в интернете в разных сообществах, где у неё сформировался свой круг читателей, часто появляются и новые.

Поздравить эту замечательную женщину с юбилеем пришли заведующая ОСО № 8 Задорожная А.М, волонтеры «серебряного» возраста Чеботарева В.В, Германчук И.А, социальный работник, специалист по социальной работе Астахова А.В. За кружкой горячего чая, имениннице пожелали крепкого здоровья, долголетия, побольше писать такие интересные, поучительные, живые рассказы, из которых можно многое узнать.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"