Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Шаджин лама освятил Лаганский хурул


Просмотров: 665Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Шаджин лама освятил Лаганский хурул

КАЛМЫКИЯ. Ритуал освещения статуй 21-й тары провел накануне в Лаганском хуруле Шаджин Лама Калмыкии. Эта цифра соответствует числу Тар в буддийском Пантеоне. Для Тэло Тулку Ринпоче этот храм имеет особое значение.

Встречают Тэло Тулку Ринпоче как самого дорогого гостя, наставника и учителя. Здесь и состоялось омовение и освещение 21-й тары, изготовленной в Непале. Все необходимые обряды, в числе которых закладка святынь буддийскими драгоценностями, были проведены местными священнослужителями. Настоятель храма Лобсан Зунду, открывая торжество, благодарит Ринпоче, с благословения которого и совершаются благие деяния, направленные на развития духовности: традиции и культуры нашего народа. В свою очередь, Верховный Лама отмечает заслуги прихожан – лаганцев, которые, по его словам, непременно окупятся сторицей.

Активистам движения за духовное развитие были вручены благодарственные грамоты. В их числе не только лаганцы, но и жители Элисты, Москвы и других регионов страны. А после Тэло Тулку Ринпоче даровал наставления о милосердии, любви и сострадании, которыми пронизано все Учение Будды. Рассказал, что во время ритуала очищения 21 Тары, в храм прибудут все буддийские божества, а потому призвал собравшихся усердно молиться за благополучие всех живых существ.

Отныне освященные святыни, размещенные на алтаре нового хурула, станут объектами поклонения.

Строительство нового дугана, ступ, и статуи Майтреи – Будды Грядущего – кардинально изменили облик территории, на которой еще три года назад находилось всего одно культовое сооружение – здание старого хурула. Но лаганцы не теряли веры, что это место станет воистину священным, и прикладывают к этому невероятные усилия, которые дают позитивный результат. Об этом скажет Тэло Тулку Ринпоче, побывав на месте возведения уникальной статуи.

Тэло Тулку Ринпоче уверен, что с вводом статуи Майтреи – это священное место станет местом паломничества буддистов со всего мира. Это будет способствовать и экономическому процветанию приморской части степного региона.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"