Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астрахани открылся международный форум «Каспий в эпоху цифровой экономики»


Просмотров: 603Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Астрахани открылся международный форум «Каспий в эпоху цифровой экономики»

АСТРАХАНЬ. В Астраханском госуниверситете только что завершилось пленарное заседание форума, впереди работа шести дискуссионных площадок. Участники обсуждают различные аспекты цифровизиции в образовании, науке, бизнесе.

Идея проведения форума подобной тематики возникла полгода назад. Приглашённые эксперты изъявили желание поддержать организаторов — Астраханский государственный университет и Международный юридический институт.

Отметим, АГУ активно вовлечён в разработку вопросов цифровизации, участвует в проекте «Университет 20.35», занимается цифровой трансформацией. Сегодня на стыке с информационными технологиями работают разные учёные, разные науки.

В Астраханском госуниверситете эту тему ректор обсуждал с генеральным консулом Исламской Республики Иран Али Мохаммади, консулом Туркменистана Атадурды Байрамовым. 12 августа в Туркменистане пройдёт Первый Каспийский экономический форум. В его повестке также запланирована дискуссия о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте.

Открывая форум, ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов поблагодарил партнёров по каспийской тематике и назвал вопросы, связанные с цифровизацией, трендовыми. «Цифровая экономика — это реальность нашего времени. Неслучайно один из национальных проектов, выдвинутых президентом РФ, — это проект, связанный с развитием цифровой экономики. Передовые учёные с мировым именем — экономисты, инженеры, математики, физики, информационщики, биологи, химики, медики, юристы, гуманитарии всех направлений — очень активно обсуждают эту тему», — подчеркнул важность рассматриваемых вопросов спикер.

Тема цифровизации является весьма актуальной и для Каспийского региона. Жители Прикаспия вместе строят единое сообщество, занимаются экономическими, политическими, интеграционными вопросами и процессами. Подписанная президентами пяти прикаспийских государств Конвенция о статусе Каспийского моря дала старт ещё большей работе в этом направлении.

Ректор Международного юридического института Николай Жильцов призвал сообщество смотреть на процессы цифровизации ещё и критически: «В сегодняшнем подходе к цифровизации не хватает комплексности. И в данном случае речь идет не только о цифровой экономике, но о новом, цифровом мире. Научная революция, связанная с цифровизацией, меняет мир, делая его более открытым и доступным. Но при этом возникает новая ответственность, и необходимо понимать, как это повлияет на человека и его будущее. Разбирая вопросы цифровизации, нужно особое внимание уделить тому, какую ценность для России несёт та или иная составляющая этого проекта».

Приветственные слова участникам форума передали врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов и председатель региональной Думы Игорь Мартынов.
По словам Константина Маркелова, на встрече с экспертами , которая прошла накануне, было высказано предложение в следующем году провести международный форум, посвящённый проблемам социально-экономического развития стран Прикаспия, в Азербайджане.

Напомним, работа форума продлится два дня, 24 мая — на площадке Астраханского государственного университета и 25 мая — на площадке Астраханского филиала Международного юридического института. Дискуссионные площадки позволят обсудить вопросы трансграничного сотрудничества прикаспийских государств в условиях развития цифровой экономики, цифровые технологии в образовании, науке, бизнесе, кибербезопасность в виртуальном мире, этические и социокультурные аспекты цифровизации общества, юридическое образование в эпоху цифровой революции и многие другие.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"