Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Грозный поразил - нас встретил красивый современный город.


Просмотров: 1 466Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В этом году я отдыхала в Пятигорске. Я раньше не была на Кавказе, поэтому у меня все вызывало интерес. И когда в гостинице я узнала, что будет туристический тур в Чечню, с радостью согласилась, хотя в душе жила тревога перед неизвестностью. В дороге были часов пять,но прошли они незаметно, потому что хотелось все увидеть и ничего не пропустить. Удивительные пейзажи сменяли друг друга, мелькали за окном то горные речушки, то горные пейзажи, то старинные башни, глядя на которые казалось, что сейчас выедет из нее горец на лихом скакуне. Поразили чистые, ухоженные дороги, вспаханные поля, стада животных на пастбищах.

Но больше всего поразил Грозный. Представлялось, что это будет серый и мрачный город с застройками советских времен. Какое же было удивление, когда нас встретил красивый современный город. На улицах многолюдно, люди приветливо улыбаются. На улицах много магазинов, офисов. Удивило то, что в городе много плакатов и портретов президентов. Вывески встречаются на английском и русском языках. Мы даже ехали по проспекту Путина и видели женщин на каблуках. Кругом много цветов, деревьев и удивительных фигур из искусственной травы.

Первое, что мы посетили, был Грозный – Сити. Это комплекс небоскребов в центре города. Вкусно пообедав в ресторане комплекса мы, всего в сто рублей, поднялись на смотровую площадку. Оказавшись на 32 этаже, мы увидели весь город, как на ладони. Интересно было то, что в городе много современных домов с интересной архитектурой, много машин. Впечатлил вид на реку Сунджа и расположенные рядом две вайнахские башни.

Далее мы идем в мечеть Сердце Чечни. Идем через Парк влюбленных. Кругом - море цветов, замечательно оформленные клумбы. Вызывают интерес конструкции из металла, увитые цветами.

Мечеть смотрится очень нарядно, даже грандиозно. Много фонтанов, что радует в солнечный день. При входе нас попросили снять обувь и выдали платки. Экскурсовод сказала, что построена она по образцу голубой мечети в Стамбуле. Она вся одета в мрамор, на полу лежат красивые, очень красивые, турецкие ковры. Завораживало песнопение и великолепие мечети.

Когда мы выходили с мечети, уже включили подсветку. Зрелище просто неописуемое! Даже не хотелось уходить, но нам предстояла обратная дорога. Назад ехали молча, видно каждый обдумывал увиденное. Глядя на удаляющиеся огни Грозного, я твердо решила, что обязательно приеду сюда еще потому, что здесь есть что посмотреть, есть чему удивиться, даже есть чему поучиться.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"