Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Артёму Здунову представили Концепцию научно-технологического развития Республики Дагестан


Просмотров: 505Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Артёму Здунову представили Концепцию научно-технологического развития Республики ДагестанДАГЕСТАН. мая, на заседании Правительства Дагестана под руководством премьер-министра республики Артёма Здунова обсуждена Концепция научно-технологического развития региона, представленная Министерством промышленности и энергетики.

Руководитель профильного министерства Сайгидпаша Умаханов доложил, что Проект Концепции разработан в рамках реализации в республике Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации в декабре 2016 года.

Министр назвал основные задачи научно-технической политики региона в соответствии с Концепцией - выбор приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в республике, развитие инновационной деятельности, укрепление связей между научно-технической сферой и сферой производства и другое.

Сайгидпаша Умаханов также обозначил главные направления и меры реализации государственной политики в области научно-технологического развития РД.

В плане мероприятий по реализации Концепции на первом этапе (2019-2020гг.) предусмотрено в числе прочих создание центров научно-технологического развития по приоритетным направлениям.

Министр добавил, что в числе основных мероприятий значится разработка предложений по участию в программах поддержки отдельных территорий с высокой концентрацией исследований, разработок, инновационной инфраструктуры.

Здесь также предусмотрены обеспечение развития детского и молодежного научно-технического творчества, включая детские технопарки, специализированные учебные научные центры и школы-интернаты при ведущих научных и образовательных организациях.

Вместе с тем, как сообщил руководитель ведомства, в план включена и разработка предложений по подготовке инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики республики.

Говоря о втором этапе Концепции, Сайгидпаша Умаханов отметил, что разработка плана мероприятий по его реализации намечена на III квартал 2020 г.

«Основными целями второго этапа определены формирование принципиально новых научно-технологических решений в интересах экономики, соответствующих современным требованиям и вызовам, а также обеспечение увеличения объемов передачи технологий и поставки высокотехнологичной продукции в другие регионы и зарубежные страны», - заключил министр.

Дополняя выступление министра, заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко добавил, что конечной целью Концепции является не только детализация стратегии научно-технологического развития республики, но и создание интеллектуальной базы данных, благоприятных условий для молодежи для применения достижений науки и технологий в интересах социально-экономического развития республики и реализации своего потенциала на территории Дагестана.

Резюмируя выступления, Артём Здунов указал, что для реализации Концепции по «дорожной карте» необходимо выстраивать четкое взаимодействие с крупными федеральными фондами, следить за тем, чтобы поступали оттуда средства. При этом он подчеркнул важность активизации взаимодействия с высшими учебными заведениями.

Свои замечания по Плану реализации Концепции высказали заместитель Председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов, Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов, врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов.

Предложения также внесли ректора высших учебных заведений республики, директора ряда крупных промышленных предприятий региона, которые отметили дефицит высококвалифицированных рабочих кадров.

В этой связи Артём Здунов напомнил присутствующим о движении по рабочим специальностям Worldskills Russia, в соревнованиях которого Дагестан принимает активное участие.

Председатель Правительства выразил уверенность, что эти соревнования реально повлияют на скорость подготовки кадров: «Центры компетенций, которые располагаются в профтехучилищах, техникумах, должное отношение руководителей промышленных предприятий, поддержка университетов и Правительства, участие в соревнованиях, встречи с лучшими специалистам по профессии, помогут студентам повысить уровень своих знаний».

Вместе с тем, глава кабмина отметил высокий уровень подготовки дагестанских ребят – участников VII Национального чемпионата Worldskills Russia, по итогом которого сборная Дагестана впервые завоевала одну бронзовую медаль и два медальона за профессионализм.

«Они погружены в этот мир. Наша задача – им помочь. У нас сильные повара, кондитеры, сильные ребята по техническим специальностям. Это и есть высококвалифицированные рабочие кадры. Наши одни из лучших. С ними надо работать по всем направлениям», - добавил Артём Здунов.

В этой связи премьер-министр поручил доработать «дорожную карту» совместно с научным сообществом, директоратом предприятий, учитывая движение рабочих профессий. Он подчеркнул, что документ должен полностью соответствовать разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 и госпрограммам.

По итогам проделанной работы будет принято соответствующее распоряжение, утверждена Концепция технологического развития республики и «дорожная карта».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"