Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. В Камышине завершился XVII Фестиваль театров малых городов России


Просмотров: 552Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. В Камышине завершился XVII Фестиваль театров малых городов России

ВОЛГОГРАД. Более 400 представителей 16 театров из разных уголков России приняли участие во всероссийском форуме — в Камышине завершился XVII Фестиваль театров малых городов России. Зрители увидели 19 спектаклей конкурсной и внеконкурсной программ. Победителями стали в большой форме - Русский драмтеатр Мастеровые из Набережных Челнов с постановкой «Собачье сердце» и в малой форме - Няганский театр юного зрителя с постановкой «Наш класс» — они представят свои творческие работы в Москве на сцене Театра наций.

XVII Фестиваль театров малых городов России проходил в Камышине с 23 по 30 мая и, по словам руководителя форума народного артиста РФ Евгения Миронова, на неделю превратил город в театральную столицу страны.

Напомним, в преддверии фестиваля, в марте 2019 года, здесь же прошла творческая лаборатория по современной драматургии. В ее работе приняли участие ведущие режиссеры и педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга. Результатом творческих поисков стали эскизы спектаклей по пьесам современных российских авторов, созданные с артистами Камышинского драматического театра. Две работы вошли во внеконкурсную программу фестиваля.

Масштабный творческий форум открылся на центральной набережной в Камышине 24 мая. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и художественный руководитель Театра наций народный артист РФ Евгений Миронов. Глава региона вместе с Евгением Мироновым обсудили дальнейшее сотрудничество, реализацию в регионе новых культурных проектов. Андрей Бочаров посетил все площадки проведения фестиваля, пообщался с его участниками.

Свои спектакли на фестивале показали 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия, из Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Пермского края. В рамках конкурсной программы театры показали спектакли большой и малой форм, поставленные по классическим произведениям российских и зарубежных драматургов, а также по пьесам современных авторов. Творческий форум прошел на трех площадках: в Камышинском драматическом театре, ДК «Текстильщик», центре культуры и досуга «Дружба». Мероприятие включило в себя конкурсную, образовательную и внеконкурсную программы, а также специальную кинопрограмму лучших российских фильмов.

Жюри фестиваля возглавил лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссер российской театральной провинции», художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли. В состав жюри вошли ведущие театральные деятели и критики России, в том числе лауреат Государственной премии СССР, актриса Государственного академического театра имени Моссовета, член жюри «Золотой маски-2019» народная артистка РФ Ольга Остроумова.

Напомним, Фестиваль театров малых городов России является одним из самых значимых и ярких событий культурной жизни страны. Его организаторами стали Министерство культуры РФ, Государственный Театр наций, администрация Волгоградской области, администрация Камышина и благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы». Мероприятие проходит в рамках Года театра и направления «Творческие люди» нацпроекта «Культура», в реализацию которого активно включилась Волгоградская область: в ближайшие пять лет будут реализованы 66 проектов на общую сумму три миллиарда рублей.

Отметим, подготовка и проведение мероприятий, посвященных 100-летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева, центром которых в 2016 году стал Камышин, дали ему дополнительный импульс для развития, позволили создать современную инфраструктуру, город получил возможность принимать крупные всероссийские мероприятия.

Ганна Павлий


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"