Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. На Кубани активизировали борьбу с браконьерством


Просмотров: 577Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. На Кубани активизировали борьбу с браконьерством

КРАСНОДАР. В Приморско-Ахтарске состоялось заседание краевого оперативного штаба по охране и контролю над пользованием водными биоресурсами. Заседание прошло под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. На мероприятии присутствовали вице-губернатор Андрей Коробка, главный прокурор края Сергей Табельский, представители правоохранительных и надзорных органов, главы районов, расположенных на побережье, пишет интернет-портал «Кубань 24» , ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Заместитель начальника погрануправления ФСБ России по краю Александр Байков рассказал, что ведомство усилило борьбу с браконьерами. По его словам, количество административных штрафов за незаконный вылов рыбы за пять месяцев 2019 года выросло на 30%. Браконьеры уже выплатили в казну государства более 850 тыс. рублей. Губернатор сообщил, что региону на федеральном уровне удалось добиться поддержки инициативы с повышением суммы штрафов за браконьерство. В целом за каждую незаконно выловленную особь теперь придется платить примерно в 15 раз больше, чем раньше.

Увеличилось и количество уголовных дел в сфере незаконного оборота водных биоресурсов и нелегальной торговли рыбой. Вениамин Кондратьев призвал правоохранителей создавать такие условия, чтобы заниматься браконьерством стало экономически невыгодно.


Также глава края отметил необходимость активной борьбы с нелегальными цехами переработки, предлагая им перейти на легальный метод производства. «При этом надо не запрещать, а предлагать достойную альтернативу, например, объединение в кооперативы», — сказал Кондратьев. Рыбоперерабатывающие предприятия можно объединять по тому же принципу, который сейчас используется в крае для работы с фермерами. Новым кооперативам выделяются субсидии на компенсацию почти 90% затрат.

«Это позволит им быстрее модернизировать производства, увеличивать объемы и сбыт», — подчеркнул руководитель региона. Также губернатор пообещал разработать механизм господдержки при закупке местной рыбы для переработки. Но главная проблема, которую подняли на совещании, — это глобальное сокращение количества рыбы возле берегов Краснодарского края.

Заместитель главы края Андрей Коробка рассказал, что для повышения воспроизводства рыбы в регионе проводятся работы по биологической и технической мелиорации водоемов. На эти цели в 2019 году выделено около 50 млн рублей, в следующем году такие мероприятия профинансируют уже на 200 млн рублей. По мнению губернатора, восстановление и развитие биоресурсов — это первый этап возрождения рыбохозяйственного комплекса края. «Наша максимальная задача, точка становления государственных интересов — добывать рыбу в промысловых объемах. Не будет достаточного количества рыбы — не будет переработки. Мы вместе отвечаем за это», — цитирует Кондратьева крыловская газета «Авангард» .


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"