Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Из истории Грозного: Грозгипронефтехим


Просмотров: 977Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Из истории Грозного: Грозгипронефтехим
Грозненский государственный институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Грозгипронефтехим) — проектная организация, работавшая в сфере проектирования предприятий нефтепереработки, располагавшаяся в Грозном.

История

Предприятие было создано 30 сентября 1925 года распоряжением объединения грозненской нефтяной промышленности «Грознефть». Первоначально организация называлась «Проектно-сметное бюро конторы новых сооружений по переработке нефти и газа „Заводстрой“». В 1930 году бюро было объединено с проектным бюро технического отдела «Грознефти» и объединённая организация получила название «Проектный отдел строительного управления государственного треста грозненской и кубанско-черноморской нефтяной и газовой промышленности „Грознефть“». В дальнейшем институт претерпел целый ряд реорганизаций, пока в 1974 году не получил название «Грозгипронефтехим».

Институтом были разработаны проекты нефтеперерабатывающих заводов в Махачкале, Казани, Туапсе, Ростове-на-Дону, техническая документация на проекты Майкопских, Вознесенских, Калужских, Ильских, Майкопских, Крымских нефтепромыслов, катализаторные фабрики, нефетпромысловые объекты. Среди других проектов института парафиновый завод в Грозном, сажевый завод на Майкопских нефтепромыслах, установки для производства высокооктанового топлива и других нефтепродуктов, установки каталитического крекинга, нефтепроводы, водопроводы Терского и Алдынского районов, ливнезащита Заводского района, водохранилище, водоснабжение и теплофикация Грозного.

17 февраля 1976 года институт был награждён орденом «Знак Почёта».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"