Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Багахь г1ала юттур яра


Просмотров: 1 817Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Багахь г1ала юттур яра

Багахь г1ала юттур яра - Ртом башню построил бы.

 

Выражение возникло из пословицы "Багахь г1аланаш ялур яц" /"словами крепость не построишь"/. Строительство башни - крепости в древности было делом очень дорогим, и трудоемким и не каждый мог себе это позволить. Вот как пишет об этом А. Гольдштейн в своей книге "Башни в горах"

 

«..Строительство башни стоило очень дорого хозяин должен был доставить на место постройки строительный материал /между прочим, один отесанный большой угловой камень стоил овцы/, щедро кормил мастеров на протяжении всего строительства, уплатить за работу 50 коров плюс подарки мастерам /например за установку последнего, венчающего пирамидальную крышу, камня полагалось дать мастеру сверх платы подарок - лошадь или быка/" /А.Гольдштеин."Башни в горах" Москва.изд."Сов.худ."1977 г. с.238/. 

 

При возведении башни мастерами обычно работали отец и старший сын, который перенимал мастерство и приобретал навыки строительного дела, которые держались в строгом секрете и передавались из поколение в поколение членам своих семей.

 

Строительство начиналось с планировки и подготовки материала. Землю, на месте будущей постройки, трижды пропитывали молоком, чтобы проверить грунт /считалось хорошим основание, которое не пропускает молоко. Если пропускает землю, копали дальше/, трижды снимали слой земли, а затем подвозился камень. Строительный камень ценился очень дорого и не всякий камень годился для постройки. Камень возился из подножья скалистых гор на быках к месту постройки, затем тщательно обтесывался мастерами  в течении длительного времени. На обтесывание углов одного камня порой уходило до двенадцати дней. Строительный камень приносился и в виде калыма, его дарили застройщику родные и близкие.

 

Так,  например, угловые камни приносили племянники хозяина, а прочные камни дверных и оконных проемов привозили зятья. Вес угловых камней и камней для основания порой достигал веса восьми быков и высотой иногда они достигали выше человеческого роста .

 

Работы велись с применением лесов и специального ворота для подъема камней, Ценилась также и известь, которую применяли при замешивании раствора. Ее преподносили в качестве подарка, давали вместо калыма. Подготовка ее начиналась задолго до начала строительства. Например, в случае, когда известь давали в качестве приданного, при рождении девочки рыли яму, засыпали ее известью и, залив вместо воды кислым молоком, засыпали землей. Когда девочка достигала совершеннолетия и становилась невесткой, яму разрывали и отдавали известь невесте в качестве приданного.

 

При возведении башни   мастерам оказывали помощь и принимали активное участие в ее строительстве /деньгами, строительным материалом, рабочим столом пищей и т.п/ все члены семьи хозяина, его родственники и друзья. Строительство башни жестко регламентировалось во времени. Оно должно было полностью закончиться за один год, в противном случае строительство останавливалась, башня забрасывалась, а заказчик считался опозоренным.

 

Высота законченной башни достигала: боевой - 18 -20 метров, жилой 8-I0 метров. Башни украшались выбитыми значкам и рисунками /петроглифами/. Мастер, завершая свою работу имел право оставить на стене башни высеченный след своей руки, гарантируя тем самым прочность сооруженной им   башни. Мастер на протяжении ряда лет нес ответственность за  свою работу. В случае если башня рушилась или трескалась,  он подвергался публичному позору и обязан был возвратить полученную им плату. За строительство заказчик расплачивался скотом.землей, оружием, тканями, металлами и т.п. 

 

Учитывая всю тяжесть возведения такого сооружения, человек ясно осознавал, что словесная крепость - ничто   пока не построишь ее из необходимых средств и материалов.

 

Выражение стало образным определением пустомели, который на словах может «делать все, человека у которого слова расходятся с делом.

 

Пример употребления: Ахь х1ун алий, Ахьмад, кхуьнга. Йо1 йигина валалц, багах ьдашо г1аланаш ютту нохчийн к1ант-стага, х1ара дийрду а, важа дийр ша,бохуш и йигина валлац ду. Йигина ваьлча, хаза г1ан санна, дов и хабарш./ Х.Ошаев. Алун шераш /

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"