Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Максим Орешкин заявил о прохождении пика инфляции


Просмотров: 622Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Максим Орешкин заявил о прохождении пика инфляции


ЧЕЧНЯ. Темпы роста российской экономики по итогам 2019 года могут превысить ожидаемые Минэкономразвития 1,3%, так как пик инфляции уже пройден и рост ВВП начнет ускоряться к концу года, пишет ТАСС.Однако Минэкономразвития пока не будет менять официальный прогноз, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"В целом по году прогноз - 1,3%. Но мы видим, что цифры могут оказаться лучше, чем мы сейчас ожидаем. Мы пока прогноз не пересматриваем. Будем смотреть, как ситуация разворачивается", - сказал Орешкин.


Он напомнил, что в первом квартале рост ВВП замедлился, а инфляция в марте достигла своего максимума - 5,3%. "Но наши оценки - это самая слабая цифра в этом году. Инфляция прошла свой пик, и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться", - добавил министр.


При этом ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что ВВП России в этом году может увеличиться менее чем на 1%.


По итогам 2018 года российская экономика показала рост на 2,3%, что стало максимальным показателем с 2012 года.

Меры по увеличению притока инвестиций


Правительство РФ анализирует меры для увеличения притока инвестиций в экономику страны, сообщил Орешкин.


"Мы сейчас в правительстве с [первым вице-премьером, министром финансов] Антоном Германовичем Силуановым по каждой отрасли смотрим те барьеры и ту регуляторику, которые нужно донастроить, чтобы больше инвестиций пошло, потому что у нас проделана за последние десять лет очень большая работа с точки зрения системных барьеров", - сказал министр.


По его словам, правительство внимательно рассматривает возможности увеличения притока инвестиций по каждой отрасли. "Потому что где-то нужно налоги, структуру поменять, где-то нужно какие-то требования изменить, другое регулирование. Конечно же, по каждой отрасли мы видим, что есть заделы, которые могут позволить инвестициям ускоряться", - добавил министр.


Рост инвестиций по итогам прошлого года составил 4,3%, однако в ряде отраслей был отмечен спад. "У нас, например, в нефтегазовой сфере за прошлый год отрицательная динамика инвестиций, несмотря на то, что там высокие прибыли, которые очень серьезно выросли. Но здесь определенное сдерживающее влияние на инвестиции компаний оказывает сделка с ОПЕК, которая лимитирует общий объем. Но на общую цифру это, конечно же, оказывает негативное влияние", - отметил Орешкин.


Отрицательные результаты показало также жилищное строительство, "потому что отрасль сейчас перестраивается под новый режим". "Но с другой стороны, неплохие цифры: больше 7% по обрабатывающей промышленности, больше 5% - по сельскому хозяйству. То есть здесь видно, что те секторы, которые должны показывать более качественную динамику, ее и демонстрируют. Надо, конечно же, здесь работать над ее ускорением", - резюмировал министр.


Оценка эффективности губернаторов


Минэкономразвития завершает подготовку методик оценки эффективности глав регионов, заявил министр.


"Это очень важно, потому что вся экономика у нас, конечно, находится в регионах. Каждый регион уникальный, и здесь мы ведем системную работу. Был Госсовет в Крыму, который прошел в конце прошлого года. Там 15 индикаторов были определены, описывающие социально-экономическое положение, ситуацию по разным сферам. Сейчас мы заканчиваем работу с методиками этих показателей", - сказал Орешкин.


По его словам, каждому региону будет установлен соответствующий КПЭ, который будет учитывать их стартовые условия, а также динамику развития в каждом регионе.


"Но важно не только, конечно, поставить целевые значения, но помогать регионам достигать их. И здесь у нас есть системная работа в рамках Госсовета, рабочую группу Госсовета мы ведем с Максимом Геннадьевичем Решетниковым из Пермского края. Мы детально сейчас прописываем по рынку труда, по инвестициям текущее состояние и то, к которому нужно прийти к 2024 году. И смотрим на те конкретные меры, которые в регионе нужно сделать, чтобы этих цифр достичь", - добавил глава Минэкономразвития.


Он отметил, что выбрано 10 регионов с невысокими экономическими показателями, по каждому из которых в правительстве будет назначен куратор.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"