Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Экс-главу СПИСА Армении Миграна Погосяна из СИЗО Петрозаводска отпустили под домашний арест


Просмотров: 581Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Экс-главу СПИСА Армении Миграна Погосяна из СИЗО Петрозаводска отпустили под домашний арест Суд в Петрозаводске выпустил бывшего начальника Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Миграна Погосяна из СИЗО под домашний арест на съемной квартире. Об этом пишет карельское издание «Столица».

Как сообщили ранее федеральные СМИ, в Карелии по запросу армянской стороны по обвинению в хищении имущества и злоупотреблении полномочиями 19 апреля был задержан бывший главный принудительный исполнитель Армении Мигран Погосян.

Как удалось узнать изданию, Мигран Погосян был задержан в карельской столице, где он проживал в квартире одного из знакомых. Но уже 23 апреля Петрозаводский городской суд арестовал его на 40 дней, и Погосяна поместили в исправительную колонию № 9. Незадолго до истечения срока содержания Погосяна под стражей прокуратура направила в городской суд ходатайство о продлении ареста бывшего главного судебного пристава Армении на срок до шести месяцев. Одновременно адвокат Погосяна – Михаил Ямчитский – представил ходатайство о домашнем аресте для своего доверителя. В результате 24 мая судья Антон Левкин назначил Погосяну домашний арест на те же полгода.

Однако городская прокуратура, по информации одного из представителей надзорного ведомства, «кардинально не согласилась с таким решением суда по причине его необоснованности».

«Человек находится в розыске, а суд почему-то назначает ему домашний арест», - сказал представитель прокуратуры.

Тем не менее, исполняя решение суда, 28 мая Погосяна выпустили из «девятки», и сейчас он проживает в Петрозаводске на съемной квартире, только с электронными «браслетами» на ноге. При этом постановление суда о домашнем аресте Погосяна не вступило в законную силу, и, если Верховный суд Карелии его все-таки отменит, бывшему главному приставу Армении, очевидно, придется возвратиться в СИЗО.

«Вопросами экстрадиции из России обвиняемых в совершении преступлений иностранных граждан занимается генеральная прокуратура, где все эти дела находятся на постоянном контроле, - рассказал изданию один из недавних руководящих прокурорских работников республики. – По запросу государства, которое ходатайствует об экстрадиции своих граждан, российские суды, как правило, арестовывают таких людей вначале на три месяца, а если требуется, до полугода. Карельские суды, включая петрозаводский, в таких случаях всегда заключали под стражу, например, граждан Средней Азии, Молдавии, Белоруссии, других государств. Но домашний арест к ним никогда не применялся».

В этой связи назначенный заочно арестованному армянским судом бывшему высокопоставленному чиновнику Погосяну домашний арест собеседник издания назвал «беспрецедентным случаем и беспределом».

Адвокат Миграна Погосяна Михаил Ямчитский в настоящее время отказался давать комментарии по этому делу.

Ранее он сообщал изданию, что его доверитель приехал в республику всего на несколько дней. По словам Ямчитского, Миграна Погосяна объявили в международный розыск, при этом Армению он покинул официально по дипломатическому паспорту, а в России он сразу же подал ходатайство о предоставлении ему политического убежища.

«Предположения о том, что он пытался скрыться, мне лично кажутся надуманными, - считает адвокат. - Обстоятельства по делу говорят о том, что в нем прослеживается и политическая составляющая. Мигран Погосян, по сути, является политическим беженцем. Политические преследования внутри Армении привели к тому, что он был вынужден покинуть страну в целях собственной безопасности».

Погосяну в Армении было предъявлено обвинение в хищении имущества в особо крупных размерах путем растраты с использованием служебного положения и в злоупотреблении полномочиями, что повлекло тяжкие последствия. В рамках уголовного дела бывший чиновник был заочно арестован армянским судом.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"