Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Международный трибунал по расследованию преступлений на Украине


Просмотров: 1 003Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Международный трибунал по расследованию преступлений на Украине"Необходимо созвать международный трибунал по расследованию преступлений на Украине на базе СНГ, потому что если созывать его на базе ООН, то это не пройдет голосование Совбеза ООН, а здесь главы стран СНГ настроены более объективно и неравнодушно к происходящему. Тем более что Украина пока еще входит в СНГ", — заявил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В МИА "Россия сегодня" он презентовал обзор "О массовых нарушениях прав верующих на территории современной Украины", подготовленный Российской ассоциацией религиозной свободы.


По словам Брода, о проблемах, связанных с религиозной дискриминацией на Украине говорилось с начала 1990-х не только правозащитниками и экспертами, но и зарубежными наблюдателями. В ежегодном отчете Госдепартамента США о свободе вероисповедания за 2012 год отмечалось, что существуют трудности при регистрации новых религиозных общин в некоторых регионах Украины. Отмечались случаи нападения на духовных деятелей, факты антисемитизма, антимусульманской дискриминации, притеснения некоторых христианских конфессий. Сообщалось и об актах вандализма.

"С февраля этого года, когда произошел государственный переворот, был дан зеленый свет именно радикальным действиям, радикальным группировкам, которые использовались, порой, как таран при достижении политических целей верхушки власти. И все это создало простор для массовых нарушений прав человека", - считает Брод. С декабря было несколько фактов нападения на иудеев, на синагоги. Потом под влиянием мировой общественности, критических отзывов этот спектр нарушений снизился, но зато более ярко вспыхнули акты дискриминации представителей православной конфессии. Мы говорим об осквернении православных храмов, об избиении православных священников. Это практически происходило на всей территории Украины. Есть факты о том, что были убиты три священника, десятки храмов осквернены. Это все вызвало очень серьезную озабоченность, и во время встречи с генеральным секретарем Всемирного совета церквей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал эту организацию обратить внимание на эту продолжающуюся дискриминацию людей на Украине по языковому, национальному и религиозному признакам".


По словам Брода, все эти факты нарушают базовые документы международного права: "Это и Всеобщая декларация прав человека 1948 года, статья 18, где говорится о том, что каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это и статья 19 - каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободу выражения их. Это и Международный пакт о гражданский и политических правах 1966 года, статья 18 - каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, и многие другие документы, которые постоянно попираются".


"Украинские власти не могут обеспечить соблюдение законодательства, поддерживать нормы права и морали, правопорядок, - считает Брод. - По ряду инцидентов возбуждались уголовные дела, но они не привели ни к какому результату, также, как и по более резонансным преступлениям, таким, как массовые убийства на Майдане, трагедия в Одессе и другие примеры беспредела, неуважения к человеческой личности, убеждениям, взглядам".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"