Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Артём Здунов посетил Магарамкентский и Сулейман - Стальский районы


Просмотров: 478Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Артём Здунов посетил Магарамкентский и Сулейман - Стальский районы
ДАГЕСТАН. В поездке его сопровождал вице-премьер Правительства РД - министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев.

Как сообщили Артёму Здунову, на сегодня уже заложено 120 га, работы по закладке продолжаются. Накануне была получена и партия 13 000 саженцев, еще 46 000 штук проходит соответствующие процедуры на логистическим терминале «Виадук» в Магарамкентском районе. В общей сложности в ближайшее время должны завершить закладку 59 000 саженцев. Проект предполагает расширение инвестплощадки до 300 га. Только первоначальные вложения в проект составили 250 млн рублей. На территории предусмотрено и строительство плодохранилища и цеха по хранению и переработке плодов. Реализация проекта уже позволила создать 60 рабочих мест.

Процесс посадки и выращивания фруктового сада находится под контролем опытных специалистов. Так, главный агроном предприятия - этнический дагестанец Арсен Таривердиев, долгое время жил и учился во Франции. Опыт, полученный в садах Нормандии и Бретани, сегодня он применяет в Магарамкентском районе, и отмечает, что главное сейчас - неукоснительно соблюдение технологий. Здесь используются современные технологии полива из водоема площадью более 2 га со 100 тыс. кубов воды, которая поступает из канала Самур-Дербент. Она отстаивается, фильтруется, насыщается в специальном помещении необходимыми микроэлементами и посредством капельного орошения подается к саженцам. Полноценный урожай планируют получить уже через три года. На базе водоема планируется ввести дополнительный промысел - рыбный, в озере будут разводиться осетровые. То есть будет создан и туристический кластер дополнительно.

Далее Председатель Правительства РД посетил селение Юхари-Стал Сулейман-Стальского района. Там в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан реализуется инвестпроект «Стальские сады», куда будут входить как традиционные, так и суперинтенсивные плодовые сады по Европейским стандартам со сметной стоимостью более одного миллиарда рублей. Местом реализации «Стальских садов» выбраны условно орошаемые земли сельхозназначения участков ООО «Паллас», прилегающие к селам Юхари-Стал, Орта-Стал и Ашага-Стал площадью 1000 гектаров. За последние 25-30 лет они использовались для производства однолетних зерновых культур или выпаса частного скота. Для реализации проекта планируется вовлечь в садооборот и земли участков «Палласа» площадью около 2000 гектаров, где в Советские годы располагались косточковые и семечковые сады.

Артёму Здунову сообщили, что в рамках инвестпроекта будет создан логистический центр, фруктохранилище, перерабатывающие предприятия, а так же инфраструктура этих земель.

В планах инвестора - создание логистического центра со строительством на территории сада плодохранилища на 50 тысяч тонн, а в текущем году хозяйство приступает к строительству фруктохранилища на 6000 тонн.

Комментируя увиденное, Артём Здунов заявил, что такие проекты нужно обязательно поддерживать.

«За короткое время интенсивные сады появились там, где выращивание тех или иных культур не предполагалось. Государство будет помогать инвесторам, в частности компенсировать часть затрат при покупке саженцев, в мелиорации. Кстати, по ее развитию у нас большая программа, финансируемая из республиканского бюджета с привлечением федеральной помощи. Кроме того, с собственниками проекта и главой района мы обсудили вопросы страхования, расходы на которое нами также субсидируются как и траты на закупку оборудования. Этот проект должен жить и развиваться, так как экономический рост района автоматически повлечет за собой увеличение рабочих мест», - подчеркнул Артём Здунов.

В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что руководство республики и Минсельхоз России много делают для возрождения села:
«Сейчас разрабатывается государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой предполагается выделение серьезных средств. Эта программа, как и подобные инвестпроекты, должна остановить отток сельского населения. Эти проекты должны стать примером для других глав районов. Земельные паи, розданные в 90-х годах по непонятным схемам из-за чего было «убито» сельское хозяйство Дагестана, должны кооперироваться и работать. В каждом муниципалитете руководителю необходимо провести разъяснительную работу с населением по поводу выгоды сельскохозяйственной, потребительской кооперации. Добавлю к сказанному Артёмом Алексеевичем, что больной темой развития нашего сельского хозяйства является плодопитомники. Первый плодопитомник нами запущен на 8 гектарах в Кизилюртовском районе, аналогичное предприятие будет открыто и в Южном Дагестане».

Председатель Правительства РД подтвердил слова министра, заявив, что собственные питомники сэкономят республике сотни миллионов рублей и создадут рабочие места. Причем условия в республике для это вида деятельности отличные.

«Хочу поддержать предложение о сельхозкооперации. Думаю, на ежеквартальной встрече с главами МО этот вопрос будет одним из главных», - подчеркнул Артём Здунов.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов добавил, что уже есть определенные договоренности на федеральном уровне о сбыте продукции.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"