Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ученые Чечни рассказали о чеченцах, проживающих в странах Ближнего Востока


Просмотров: 668Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ученые Чечни рассказали о чеченцах, проживающих в странах Ближнего Востока
ЧЕЧНЯ. Сегодня в Многофункциональном молодежно-патриотическом центре в селении Денги- Юрт Ножай-Юртовского района Чеченской Республики состоялся региональный научный симпозиум на тему: "Потомки чеченских мухаджиров в истории и культуре стран Ближнего Востока".В мероприятии приняли участие Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, члены Академии наук ЧР, известные чеченские учёные Абдула Бугаев, Супьян Магомадов, Магомед Дадашев, Ваха Гарсаев и другие.

Выступая перед собравшимися, Ш. Гапуров отметил важность сегодняшнего форума для будущего чеченской нации.

- Чеченская молодежь должна знать в первую очередь свою историю, обычаи, традиции, что такое честь и мораль человека. Сегодня очень важно, что мы об этом говорим на родине Первого Президента ЧР, Героя Росси Ахмата- Хаджи Кадырова, который является выходцем из селения Беной.

Знание национальной истории и истории своих предков до седьмого колена является основой для чеченских семей. Без знания истории и языка нет нации, - сказал Гапуров.

Ваха Гарсаев рассказал о том, что в свет вышла книга под его авторством, посвященная выходцам Чеченской Республики, проживающим с 19 века на территории современной Иордании. Он отметил, что чеченцы из Иордании очень преданны своей малой родине - Чечне, о чем свидетельствует то, что они в совершенстве владеют чеченским языком, потому что понимают: только зная историю, обычаи и язык, можно сохранить свою нацию.

В. Гарсаев отметил, что чеченцы в Иордании занимали и занимают высокие правительственные посты, уважаемы и почитаемы в этой стране.

- В данном издании раскрывается жизнь чеченцев, проживающих в Иордании, рассказывается о самых уважаемых представителях нашего народа, - резюмировал он.
Абдула Бугаев также рассказал о жизни чеченцев, проживающих в других странах Ближнего Востока. Здесь же приведены причины переселения чеченцев в эти страны на рубеже 19 века, а также с какими трудностями столкнулись наши предки в этих странах.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"