Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Сулейман-Стальском районе обсудили ход выполнения строительных и ремонтных работ на муниципальных объектах


Просмотров: 535Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Сулейман-Стальском районе обсудили ход выполнения строительных и ремонтных работ на муниципальных объектах
ДАГЕСТАН. Сегодня, 10 июня 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание аппарата администрации.

В его работе приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

На повестке дня рассматривался вопрос о ходе выполнения плановых строительно-монтажных и ремонтных работ на муниципальных объектах.
С информацией по данному вопросу выступил начальник МБУ «Управление капитального строительства» Роберт Мейланов. Было отмечено, в этом году район примет участие в федеральных и республиканских программах по линии водоснабжения, благоустройства дорог, улиц, общественных территорий и социально-значимых объектов. В соответствии с внесением изменений в проект Группового водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» проложен водопровод до с.с. Касумкент и Юхари-Стал протяженностью около 8 км. В этом году водовод будет доведен до с. Эминхюр. Районный центр – с. Касумкент, а также сс. Алкадар, Сардаркент, Куркент, Саидкент, Юхари-Стал, Орта-Стал и Ашага-Стал будут обеспечены качественной питьевой водой. Предстоит также замена всех внутрисельских сетей, построенных в 60-80-е годы прошлого столетия. Подготовлена проектно-сметная документация на водоснабжение и канализацию с. Касумкент.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан на 2019-2022 годы» будет проведен ремонт улицы Ленина с. Касумкент от районного центра до старого моста. В план работ войдут ремонт тротуара и асфальтирование. Продолжаются работы по асфальтированию улиц населенных пунктов района. В частности, в с. Касумкент асфальтированы улицы Б. Султангамида, М. Гаджиева, продолжаются работы на улицах Маяковского, Чернышевского и Джафаровой. Планируется также асфальтирование ряда улиц сс. Орта-Стал, Зизик, Куркент и Алкадар.

В текущем году 4 общеобразовательные школы, Куркентская СОШ №1 им. М.Рагимова, Даркушказмалярская СОШ им. М. Шабанова, Шихикентская СОШ и Новопоселковая, примут участие в региональном проекте «150 школ». В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация.

В рамках реализации федерального целевого проекта «Формирование современной городской среды в МР «Сулейман-Стальский район» на 2018-2022 гг.» в с.с. Орта-Стал, Новая Мака и Испик будут благоустроены парковые зоны. В планах работ также ремонт Дома культуры с. Герейхановское, здания архивного отдела райадминистрации и Комбината бытового обслуживания в с. Касумкент. Продолжаются работы по строительству школы на 150 ученических мест в с. Касумкент.
В ходе выступлений были озвучены проблемы переноса существующих водопроводов и газопроводов, проходящих через жилые микрорайоны.

По рассматриваемому вопросу также выступил начальник эксплуатационной газовой службы района Муслим Алиметов, который ознакомил с состоянием газовых сетей и остановился на проблемах подготовки к отопительному сезону 2019-2020гг.в районе.

С дополнениями по обсуждаемому вопросу выступил 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Он затронул вопросы, связанные с использованием сертифицированных газовых печей в учреждениях образования района.

Комментируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость проведения всех работ согласно «дорожным картам» и завершение их к празднованию 90-летнего юбилея района. «Озвученные сегодня вопросы касаются благоустройства района, создания комфортной среды для проживания. И в этот юбилейный для нашего района год они требуют особого внимания»,- сказал он.

С информацией о работе по ведению похозяйственных книг выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова, которая остановилась на вопросах определения учета хозяйств, форм учета и сведений, учитываемых в хозяйственных книгах, необходимых в формировании социально-экономического развития сельского поселения. Она призвала глав сельских поселений своевременно завершить обновление похозяйственных книг с учетом всех рекомендаций.
Отдельным пунктом на совещании была заслушана информация по подготовке и проведению Международного молодежного форума «Кюре -2019.Поколение лидеров».

В программу форума войдут: образовательные и дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов и гостей мероприятия, альтернативные площадки, спортивные игры, культурные мероприятия. Форум пройдет с 25 по 28 июня 2019 года на базе Цмурской СОШ. В форуме примут участие 150 человек, в том числе 50 делегатов из района и 100 делегатов-гостей из Азербайджана, Афганистана, Туркменистана, Египта, Кот-Д-Ивуара, других районов и городов Дагестана, Северного Кавказа и Центральной России. Ожидается приезд деятелей культуры, образования, спорта и крупных предпринимателей.

На совещании глава района Нариман Абдулмуталибов удовлетворил заявление об освобождении начальника районного управления образования Качабега Аминова от занимаемой должности, а также объявил выговор 1-му заместителю главы райадминситрации Лацису Оруджеву. Причиной тому послужил слабый контроль за организацией проведения государственной итоговой аттестации выпускников. По этому вопросу глава района поручил провести служебное расследование.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"