Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кулла т1е моьлкъа баьлча


Просмотров: 1 687Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Кулла т1е моьлкъа баьлча – Когда на кустарник на ящерица влезла.

 

Моьлкъа - так называют вайнахи ящерицу, но так может именоваться и змея вообще. В основе же самого выражения лежит привычка некоторых видов пресмыкающихся /змей, ящериц итд./ в разгар летнего дня, когда уже солнце поднимается высоко, греться на солнце, выбирая для этой цели открытые возвышенности, ветви кустарников идр.

 

Само же выражение появилось как образное выражение в крестьянской среде, и связано с сенокосным периодом годичного крестьянско-хозяйственного цикла. Так, в тяжелой крестьянской жизни, при которой члены семьи (чтобы хоть как-то свести концы с концами) должны были вставать с восходом солнца и выполнять ежедневную изнурительную работу по хозяйству, естественно, не одобрялось, когда человек приступал к работе поздно. Это считалось признаком лености и бесхозяйственности. 

 

Раннее начало работы особенно считалось важным в период сенокоса, когда из-за летнего зноя всю основную работу /косьбу/ косари выполняли утром, при утренней росе или вечером, когда спадала жара. Человеку, который приступал работе в полдень, когда уже начинало припекать, косари шутливо говорили: "Кулла т1е моьлкъ баьлча веана" - т.е. вышел на работу когда уже начало припекать солнце и невозможно работать. 

 

Выражение закрепилось в языке и, утратив первоначальное прямое значение, приобрело косвенный смысл и в современном чеченском языке употребляется в значении "явиться или сделать что-либо с большим опозданием.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"