Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. США возложили на Иран ответственность за атаки на танкеры в Оманском заливе


Просмотров: 434Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. США возложили на Иран ответственность за атаки на танкеры в Оманском заливе


ЧЕЧНЯ. Иранские власти несут ответственность за нынешние нападения на два танкера в Оманском заливе. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео, выступая перед журналистами в Госдепартаменте, передает ТАСС."Правительство Соединенных Штатов считает, что Исламская Республика Иран несет ответственность за нынешние нападения в Оманском заливе", - отметил Помпео.

Он подчеркнул, что "такие оценки основываются на разведданных", на анализе использованного при атаке оружия. Вашингтон также исходил из "уровня опыта, необходимого для выполнения такого рода операций, и недавних аналогичных атак со стороны Ирана на судна". По версии Помпео, ни одна из группировок в регионе "не располагает возможностями и навыками" для совершения нападений "подобного уровня сложности". "Эти атаки являются угрозой международному миру и безопасности, вопиющим посягательством на свободу судоходства и неприемлемой эскалацией напряженности со стороны Ирана", - полагает глава Госдепартамента.


Госсекретарь добавил, что Соединенные Штаты намерены использовать политику оказания экономического и дипломатического давления на Иран, однако готовы в случае необходимости защищаться с применением силы.

"Нашей политикой остаются экономические и дипломатические усилия, нацеленные на то, чтобы вернуть Иран за стол переговоров в надлежащее время в целях выработки всеобъемлющей сделки, которая снимает широкий спектр угроз. Угроз, которые видны на сегодняшний день всему миру. Угроз миру и безопасности", - сказал глава американской дипломатии.


При этом он предупредил, что США готовы будут и к применению военных инструментов. "США будут защищать свои силы, интересы, а также вместе с партнерами и союзниками защищать глобальную торговлю и региональную стабильность [на Ближнем Востоке]. Мы призываем все страны, которым угрожают провокационные акты Ирана, присоединиться к нам в этих усилиях", - отметил Помпео.


По его словам, "Ирану следует отвечать на дипломатию дипломатией, а не террором, кровопролитием и вымогательством".




Заседание Совета Безопасности ООН


Помпео сообщил, что по инициативе США произошедшее в Оманском заливе будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН, которое пройдет в ближайшие часы. Согласно изложенной госсекретарем США информации, он дал инструкции американским дипломатам "поставить вопрос об атаках Ирана на заседании Совета Безопасности ООН".


"Международное сообщество осуждает атаку Ирана на свободу мореплавания и нападения на мирных граждан", - добавил Помпео.


Он также отметил, что иранские власти реализуют свою угрозу сорвать транспортировку нефти с Ближнего Востока на мировые рынки через Ормузский пролив.


"22 апреля Иран пообещал миру, что прервет транспортировку нефти через Ормузский пролив. Он теперь работает над тем, чтобы выполнить это обещание", - заявил Помпео.


Он напомнил, что японский премьер-министр Синдзо Абэ в четверг "совершил историческую поездку в Иран, чтобы попросить режим отказаться от обострения ситуации и начать переговоры". Духовный лидер и руководитель Ирана Али Хаменеи, продолжил Помпео, отверг предложение премьера о переговорах с американским лидером Дональдом Трампом. "Затем правительство духовного лидера [Ирана] оскорбило Японию, атаковав принадлежащий Японии нефтяной танкер недалеко от иранских вод, угрожая жизням всего экипажа, создавая чрезвычайную ситуацию на море", - считает глава американской дипломатии.


Госсекретарь назвал язвительной реакцию министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа на атаку. "Министр иностранных дел Зариф может думать, что это смешно, но никто в мире так не считает", - полагает Помпео. "Мы испытываем серьезное беспокойство по поводу этого инцидента, который подозрительно совпал с визитом в Тегеран премьер-министра Японии Синдзо Абэ", - сказал ранее иранский министр.


По версии госсекретаря, Тегеран "совершает атаки, потому что режим хочет, чтобы успешная кампания США по оказанию максимального давления была отменена". "Никакие экономические санкции не дают право Исламской Республике нападать на ни в чем не повинных гражданских лиц, подрывать конъюнктуру мировых рынков нефти и участвовать в ядерном шантаже. Международное сообщество осуждает нападение Ирана на свободу судоходства и на ни в чем не повинных гражданских лиц", - сказал Помпео.




Инцидент в Оманском заливе


Два танкера загорелись в четверг в Оманском заливе после того, как подверглись, по данным агентства Reuters, торпедной атаке. Члены экипажа, среди которых были россияне, эвакуированы экстренными службами Ирана и доставлены в иранский порт Джаск.


Танкер Kokuka Courageous, зарегистрированный в Панаме и принадлежащий японской транспортной компании, перевозил метанол из Саудовской Аравии в Сингапур. Судно Front Altair, принадлежащее норвежской компании Frontline, под флагом Маршалловых Островов шло с грузом нефтехимического сырья из ОАЭ на Тайвань.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"