Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Горькая статистика невоспитанности


Просмотров: 1 234Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Всем нам хорошо известно, что транспорт, как средство передвижения, – неотъемлемая часть жизни в большом городе, где проблема срочного прибытия в определенный пункт требует немедленного решения, и главный помощник в этом – автомобиль. Машины заполонили все и вся – каждую дорогу, каждый переулок. Кто-то относится к этому спокойно, кто-то не имеет понятия, зачем вообще об этом думать, а другие, радикальные борцы за голубое небо и вечно зеленую природу, выражают недовольство в душе. 

 

Но главная проблема все же не в загрязнении окружающей среды. По мнению многих, скорее, она заключается в невоспитанности. Речь идет о тех, кто прямо сейчас сидит за рулем своего авто и не брезгует тем, чтобы нажать педаль газа до упора, – о дорожных хулиганах. Статистика ДТП превышает все допустимые нормы: по состоянию на 10 сентября текущего года в Чеченской Республике зарегистрировано 252 ДТП. Да, цифра несколько отличается от прошлогодней (387 ДТП), но она все еще продолжает «резать глаз», причем делает это довольно безжалостно, без какого-либо угрызения совести. 

 

Если вернемся немного назад, то найдем такое понятие, как невоспитанность. Ведь нельзя исключать тот факт, что ряд ДТП происходит именно по причине неподобающего поведения водителей: превышение скорости, нежелание уступать дорогу или совсем банальное – разговоры по мобильному телефону. Если мы объединим все эти важные моменты воедино, то у нас получится вполне серьезное нарушение закона. А почему нет? Водитель, нарушающий закон, должен четко понимать, что, возможно, за следующим перекрестком переходит дорогу кто-то из его близких, и это чревато бедой, примерно той, которая постигла тех людей, что попали под статистику дорожных происшествий за текущий 2013 год. 

 

Конечно же, вопрос о непрофессионализме автомобилистов отпадает сам собой. Автошколы, как мы знаем, просто переполнены желающими получить права на вождение должным образом. А если учесть и высокий уровень образования в местных автошколах, то вопрос о знании выпускниками этих школ правил дорожного движения тоже всерьез воспринимать не стоит, не так ли? Так в чем же дело, раз все так замечательно? 

 

Существует мнение, что скорость, которую набирает водитель во время вождения, зависит от того, какая музыка играет в машине, т.е. чем энергичнее музыка, тем больше вероятность, что вы приблизите себя к собственной кончине, причем вы даже не успеете начать сожалеть о своем плохом музыкальном вкусе – все произойдет очень быстро. Но эта теория научно не доказана, а значит, мы имеем полное право не обращать на это свое внимание. К тому же, было бы глупо утверждать, что причина множества аварий лишь в голосах из приемника. Как бы там ни было, статистика дорожных смертей (110 чел.) заставляет нас задуматься, что мчаться навстречу собственной смерти – идея не самая лучшая, есть много других развлечений. Ведь немалая часть этих аварий является результатом опять же неподобающего поведения на дороге. 

 

Невоспитанность. Это слово можно воспринимать по-разному. В детстве наступает период, когда каждый ребенок идет в школу, где он учится не только общаться со сверстниками, строить дружеские отношения, но и дисциплине. Школа – это как зона практики, место, где жизнь и все, что тебя окружает, – это небольшой макет, где ты можешь изучать и пробовать до тех пор, пока не научишься понимать, где еще есть право на ошибку. И все это для того, чтобы уже в жизни взрослой этих ошибок было меньше. Школа – это дополнение к тому воспитанию, которое дают родители, благодаря которому возрастает вероятность того, что ребенок, когда он вырастет, станет более приспособленным к жизни. И это очень важно.

 

Если грубо, очень грубо представить аналогичную ситуацию с человеком, который идет в автошколу, то могут проясниться некоторые детали. Учащийся проходит обучение, открывает для себя правила, необходимые для вождения, учит дорожные знаки или сидит за рулем учебного автомобиля рядом с инструктором на специальной трассе, где у человека есть право на ошибку. Одновременно он познает водительскую этику, которую можно узнать лишь в процессе обучения, когда человек практикует теорию, предлагаемую преподавателем. А если не практикует? Что, если не практикует? Ответ это или вопрос – каждый волен решить для себя сам.

 

Проблема невоспитанности автомобилистов все еще актуальна. Во всяком случае, в этом календарном году уж точно. Горькая статистика –наглядное тому свидетельство. 

 

Абдуев Тимур Ахметович




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"