Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Оптимизация топонимической карты ЧР (09 июня 2019.)


Просмотров: 736Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ма ща Аллах! Так пожелал Аллах, чтобы именно в Благословенный месяц Рамадан Главе Чечни Рамзану Ахматовичу Кадырову суждено было реализовать давно ожидаемую оптимизацию топонимической карты Чеченской Республики. Адаптировать ее с современными реалиями согласно его этнокультурному историческому статусу субъекта Российской Федерации. 
  
Об этом в селении Знаменка (ЧIуьлга-юрт) объявил Глава Чечни Рамзан Ахматович Кадыров при открытии нового микрорайона для жителей поселка Горагорск, пострадавших от оползней.Глава региона назвал справедливым, что имена героев и выдающихся деятелей, оставивших яркий свет в истории края должны сохраняться в памяти поколений. Присваиваться улицам, проспектам, паркам и скверам, учреждениям, населенным пунктам и целым районам; устанавливать мемориальные Доски и т.д.  – это мировая практика. В этих названияхнаходят отражение сложные исторические процессы и важнейшие творенияразных народов, проживавших на данной территории. Свыше 40 лет я проработал в структурах органов государственной власти и не припомню таких решительных шагов в столь специфической и важной социально-политической и культурной сфере.Тем более инициированных руководителем республикии неоспоримым конституционным правом субъекта РФ, свидетельством действия демократических принципов делегирования полномочий от Центра к регионам.Ранее мне приходилось высказывать свое мнение по данному вопросу – оптимизации/реформированию топонимической карты ЧР и потому прошу с пониманием отнестись к моим предложениям. 

Начну с нашего грозненского поселка официально называемого имени Калинина (образован в конце 50-х годов прошлого столетия). Многим его жителям известно, что еще в 1990 (!) году он был переименован в пос. Маас . В котором «МА» в реконструкции с вайнахским «МАлх» - солнце, т.е. «город Солнца». Многие ученые утверждают, что МАас (другой вариант – МАгас, ныне столица Ингушетии) – это  древнее и наиболее популярное название «главного» города нахской ветви в неоднородном аланском движении. О том, что в царстве Алания проживали предки вайнахов пишут многие признанные ученые . Хотя дискуссионность его локализации продолжается, неоспоримым остается факт, что это могущественное образование было создано с участием многих народов современного Северного Кавказа. И поэтому «… очень важно не разделяться, а искать то, что нас теснее сближает, подчеркивает наше единство. Нашего единства опасаются те, кто хотели бы видеть Северный Кавказ рыхлым, слабым, обозленным и ощетинившимся, подверженным новым авантюрам и провокациям» .

Соответствующие решения о переименовании пос. Калинина было принято высшими органами государственной власти (в тот период - Верховный Совет ЧИАССР) и было оглашено на I съезде чеченского народа. Прежде чем принять решение о переименовании поселка, инициативная группа на сходе граждан, в присутствии известных ученых и специалистов, проинформировала его участников об отдельных «заслугах» М.И. Калинина, входившего в близкий круг соратников диктатора Сталина. Из открытых источников известно, что сусальный образ милого «старичка с бородкой» мало походил на реального человека-Калинина. 

За годы своего правления он превратился в безвольную марионетку режима и подписывал шокирующие постановления и указы: 

-открывшие «зеленый свет» созданию в системе МВД «троек» (трибуналов), получивших право арестовывать, направлять в лагеря и расстреливать по своему усмотрению «пойманных по политическим мотивам»;

-разрешающий расстреливать детей «врагов народа», начиная с 12-летнего возраста;

-указ о выселении с родных мест «неудобных народов», в том числе чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, турков-месхетинцев, калмыков и др.

Узаконивая эти акты своей подписью, М.И. Калинин юридически воодушевлял сталинистов и режим на дальнейшее тиранство - «большой террор» и создание атмосферы всеобщего страха и шпиономании. Даже если делать некую «скидку» на чрезвычайную сложность той эпохи, он вольно или невольно причастен к кошмарным злодеяниям того времени.

Даже будучи председателем Президиума ВС СССР, «всесоюзный староста» не смог (либо побоялся) помочь своей жене, «кремлевской Золушке» Е.И. Калининой (урожденной Лорберг). Которая в 1939 г. стандартно была обвинена в контрреволюционной деятельность и осуждена на 15 лет, из которых отбыла почти 8 лет тюремного заключения в печально известном АЛЖИРе (Акмолинский Лагерь Жен Изменников Родины). 

В России и царям не ставили при жизни памятники, а «всесоюзный староста» Михалваныч Калинин в 1931 году соблазнился увековечить себя любимого и подписал указ о присвоении городу Тверь своего имени. Что же касается нашего поселка, мы не просим его переименовать, но просим вернуть ему подлинное имя – Маас (он получил это название в 1990 году с соблюдением всех необходимых процедур и советских законов той поры). Сомнительно, что в контексте описанного, остаются веские мотивы, чтобы имя М. И. Калинина, лично причастного к гибели тысяч безвинных соотечественников (в том числе и депортации вайнахов), красовалось в названиях улиц и населенных пунктов нашей столицы. Тем более что в этом смысле мы не уникальны - его родному городу еще в 1990 году возвращено прежнее название – Тверь. И подмосковный город Калининград с июня 1996 года называется г. Королев (неофициально – Наукоград).

Несмотря на свою драматическую историю, вайнахская земля имеет свое уникальное этническое многоцветие – эта бесспорная мысль всегда подчеркивается Р.А. Кадыровым. В топонимии должна присутствовать историческая ПРАВДА, наряду с вайнахскими, непременно присутствовать названия, связанные с именами прогрессивных деятелей и памятными событиями российской, мировой истории и др. Но, к сожалению, сохраняются безвкусица и архаика в отдельных малоприличных названиях жилых массивов г. Грозного. В этой связи вспоминаются прочно вошедшие в наше сознание бывшие нефтяные участки, маркированные цифрами (типа 36-й участок и далее 20 -й, 56-й, 12-й и другие). Или так же примитивно оцифрованные микрорайоны: №№1,2,3,4,5,6… Либо бывшие и ныне укоренившиеся названия сел с номерами соответственно бывших совхозов: №№ 1, 2, 6, 15…, а также улицы в Старопромысловском районе, названные 1 линия, 2 линия и т.д. - эти эрзац-названия отнимают у нас память и местный полиэтнический колорит. Превращают не только в манкуртов и «иванов, не помнящих родства», но даже и своей национальной родословной до седьмого колена. 

Другой малопочтительный пример – имена Свердлова, Войкова, как чудовищное напоминание о российских цареубийцах и др. Важно признать, что изменение идеологизированных акцентов в топонимии, господство в ней манкуртской антикультуры во многом уже в прошлом. И подобные «прозвища» демонстрируют не только сохраняющиеся старорежимные пережитки, но формируют искаженное представление о системе этико-эстетических воззрений и культурных традициях современного общества республики. 

Жизнь – это вечное движение и творение нового. Волею нынешних властей республики упомянутые жилые кварталы превращены в прекрасные уголки комфортного жительства и отдыха значительного количества населения. Здесь хорошо развита социальная инфраструктура, газо-, водо-, электроснабжения, транспортное сообщение; трепетно относятся к чистоте… Когда-то здесь находилось множество чеченских аулов и хуторов. В трудах писателей-краеведов А. Сулейманова, А. Кусаева и др. упоминается около/более 30 поселений, безжалостно сожженных карателем Ермоловым «…дабы распространить ужас». Древние названия бывших поселений – Чегана (район завода «Красный молот»), Сарачан-Юрт (площадь «Минутка»), Делак-Юрт (микрорайон «Ипподромный»), Эндере-Юрт, Кули-Юрт, Турти-хутор и др. частично сохранились в архивах и людской памяти. Так выкорчевывалась или искажалась  история свободолюбивого и «непокорного народа». Абсолютно прав Рамзан Ахматович, предлагая подумать об их возвращении , присвоив старинные названия выше упомянутым и банально пронумерованным микрорайонам, участкам, линиям и совхозам. И таким образом спасти близкие сердцу и благозвучные имена от окончательного забвения.  Пусть запоздало, но символически восстановить жестокое отлучение поколения современников от своего прошлого. Подобная реставрация топонимов, созвучная своим культурным и языковым нормам, явилась бы справедливым и гуманным шагом по отношению к священной памяти далеких предков. 

В республиканской печати (газ. «Даймохк» №45-46 от 25 апреля 2015 г.) прекрасным журналистом и патриотом С-Х. Дадаевым опубликован перечень исконных названий многих сел Чечни. Например, станица Первомайская, расположенная в пригороде Грозного и названная так после массовой депортации чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году. Местным жителям известно, что это никакая не станица, а Мамакин-юрт (аналогично: с. Пригородное – Суьйр-корт; Комсомольское – БердкIел; с. Знаменское – ЧIуьлга-юьрт; Пседах - Доьлак и т.д.) и предпочитают употреблять именно эти названия. Не так давно на сходе граждан в селении Терское Грозненского муниципального района люди мотивированно предложили присвоить своему селу имя выдающегося чеченского религиозного деятеля, уроженца этого же села шейха Элах-Муллы Дебирова (с.Элах-юрт), ставшего жертвой чудовищной клеветы. Высказывается предложение таким же образом увековечить имя шейха Докки (Абдул-Азиза Шаптукаева), присвоив его фактически сросшимся - ст. Горячеводской и с. Дойкур-ойла. 

Эти переименования стали бы логичным действом в контексте проводимых в регионе Р.А. Кадыровым мероприятий по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи на примерах жизни и деятельности знаменитых земляков. Чтобы люди, живущие здесь, идентифицировали свою этноконфессиональную принадлежность не только стилистикой в одежде, родной речью, обычаями и традициями. Но прежде всего, твердо знали и ощущали свои духовные корни, многопоколенческуюкровно-родственную связь с этой Землей, пропитанной кровью и потом их отцов. В совокупности ощущений этой темы, ее деликатности и чувствительности для этнического самосознания, формирования принципов общероссийской гражданской идентичности, исторической реабилитации и социальной справедливости необходимо решиться на этот шаг. Да – сложно, есть определенные риски! Но жизнь, как говорится, состоит не только из проблем, но преимущественно - из способности и умения их решать. Как утверждал древнеримский политический деятель и полководец Юлий Цезарь: «Великие дела надо совершать, а не обдумывать бесконечно».   
                    
Представляется, что сценарий, где предстоит разрубить этот «гордиев узел», ждал своего победного часа целых 200 лет, до прихода решительных и креативных людей в лице нынешнего Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова! Именно ему волею Всевышнего уготовано стать локомотивом элиты «собирателей» чеченских земель; эпическим воссоединителем поколений – нынешнего и оставшегося там, в прошлом. Сказанное, без пафосного преувеличения, элементарно основано на понимании текущего момента (это исторический шанс!) и долгих чаяний о возвращении подлинно народной, веками сложившейся топонимии.

В данном вопросе сообщество ученых-специалистов, любителей-краеведов и старожилов просто обязаны предложить власти (или топонимической Комиссии, если таковая создана) согласованное и мотивированное мнение по возвращению местной топонимии; ее истинно родного звучания и обаяния. В котором сохраняются отголоски противоречивых этапов жизни коренных народов, самобытного героического эпоса Илли, трагических и романтических событий, описанных классиками мировой и русской культуры.  
Из-за понимания этого становится теплее на душе и чуточку легче жить…
_______________________

Примеч:
1- http://sevosetia.ru/Article/Index/112082 Доктор ист.н. А. Туаллагов пишет: «… В конце 1980-х гг. известные научные исследования и исторические реконструкции, полагавшие положение аланской столицы возле современного г. Грозного, привели к переименованию Верховным Советом Чечено-Ингушской АССР поселка Калинин, входившего в состав г. Грозного, в п. Маас». 

2 - https://www.proza.ru/2014/04/30/1844 Кандидат ист.н. С-Х.Нунуев
3-  Там же.

Магомед Дадуев, старожил поселка МААС (бывш.им.Калинина)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"