Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Имя Идриса Базоркина вписано в историю ингушского народа золотыми буквами — Евкуров


Просмотров: 668Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Имя Идриса Базоркина вписано в историю ингушского народа золотыми буквами — Евкуров
ИНГУШЕТИЯ. 109 лет назад родился ингушский советский писатель, поэт и драматург, политический деятель, гражданин с большой буквы Идрис Базоркин.
«Перу Базоркина принадлежит целый ряд сборников стихов, более 100 литературных произведений.

В литературе каждого народа есть имена, которые вписаны в ее историю золотыми буквами. В ингушской художественной литературе это имя — Идрис Базоркин», — написал на своей странице в Instagram Глава Ингушетии.

Евкуров напомнил, что в 2018 году в культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» в Болгарии был установлен бюст ингушского классика. «Мы должны популяризировать наше культурное наследие, знакомить страны ближнего и дальнего зарубежья с представителями ингушской литературы», — отметил он.
Идрис Муртузович Базоркин родился 15 июня 1910 в селе Базоркино (ныне — Чермен), Назрановского района, Терской области.

Фамилия Базоркиных принадлежит к роду Газдиевых из аула Эги-Кал в горной Ингушетии. Отец писателя, Муртуз-Али — третий сын генерала Бунухо Базоркина, был офицером царской армии. Не желая присягать новому режиму, в годы гражданской войны он эмигрировал в Персию, где и умер в 1924 году. Ранее во Владикавказе умерла мать Идриса Муртузовича Гретта де-Ратце.

В 1924 году Идрис Базоркин поступает на подготовительное отделение Ингушского педагогического техникума во Владикавказе. Там он начал писать стихи для рукописного журнала «Красные ростки».

В 1930 году, после окончания педагогического техникума Базоркин поступает на общественно-литературное отделение Северо-Кавказского педагогического института во Владикавказе. В эти годы он пишет рассказы, пьесы, стихи и статьи. В 1932 году в соавторстве с Мухарбеком Шадиевым издает учебник ингушского языка для первого класса сельских школ.

Идрис Базоркин работал учителем, заведующим литературной частью Чечено-Ингушского государственного драматического театра, а после депортации ингушей в 1944 году — администратором во Фрунзенском театре оперы и балета.

В 1958 году он пишет первую в ингушской литературе приключенческую повесть «Призыв». В ее основу легли реальные события времен Гражданской войны в городе Владикавказе в начале 1918 года: горстка ингушей из расформированной «Дикой дивизии» в доме Симонова в центре города охраняет военное имущество своего полка от наступающих сил белогвардейцев.

В 1963 году Идрис Муртузович приступает к систематизации материала, накопленного для главной книги своей жизни «Из тьмы веков». Роман, который называют «энциклопедией жизни ингушского народа», был издан в 1968 году. Действие произведения охватывает последнее десятилетие XIX — начало XX века.
Во время осетино-ингушского конфликта осени 1992 года Базоркин, проживавший во Владикавказе, был взят в заложники бандформированием, его рукописи пропали.

В ноябре 1992 года, сразу после завершения вооруженной фазы конфликта, писатель был вывезен в Ингушетию, где и умер 31 мая 1993 года.
Идрис Муртузович Базоркин похоронен в родовом селении Эги-Кал Джерайхского района Ингушетии.

Беслан Плиев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"