Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Дубаевы из Дуба-юрта


Просмотров: 5 032Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Дубаевы из Дуба-юрта

Дуба-Юрт (чеч. Дубин-Эвла) ...  Есть такое село в Шалинском районе Чечни и, вне всякого сомнения, вы наслышаны о нем. А знаете ли вы откуда у села это название? Дуба-Юрт (бывш. Дуби-к1отар) названо в честь бывшего наиба Шамиля, а позже и "царского служивого" Дубы Джукаева. 

 

Дуба, который славился как храбрый воин и умелый организатор, был наибом Шамиля. При этом, он стал один из тех, кто первый осознал, что в Кавказской войне народ стоит на грани физического истребления и что для продолжения войны нет  ни человеческих, ни материальных ресурсов и  перешел на царскую службу. 

 

Служил верой и правдой, и потому весьма преуспел на этом поприще. Так, царская администрация, высоко оценивая усилия Дубы и выделила ему в потомственное владение более 500 десятин земли из Казенного реестра.

 

Большинство же сыновей и внуков Дубы стали кадровыми офицерами. Они служили в элитных частях  Санкт-Петербурга, в Конвое Его Величества и даже дружили с членами царской семьи. Так, в знак этой дружбы на главной площади Дуба-юрта, по свидетельству очевидцев, не раз  устраивались "ловзары" в честь членов царской семьи, бывавших в гостях у Дубаевых. Рассказывают, особо близкие отношения с членами царской фамилии были у Пажи Дубаева, который дружил с Великим Князем Константином. 

 

Сыновья же и внуки Дубы участвовали в русско-турецкой, японской, первой мировой войнах, воевали в составе "Дикой дивизии", были в числе участников знаменитого Брусиловского прорыва, имели высокие воинские награды. По свидетельству историков, позже, в годы гражданского лихолетия, Дубаевы до конца остались преданными царскому дому и не признали власть Врменного правительства, не поддержали они и Белое движение - надеялись, что Советская власть принесет улучшение в жизни чеченского общества. Однако, Советская власть их не приняла - Дубаевы были обьявлены классовыми врагами и более 20 офицеров из этого рода были арестованы и казнены. Вторая волна репрессий пришлась на 30–е годы, когда оставшиеся семьи, как кулацкие элементы были высланы в Среднюю Азию. 

 

В тот тяжелый для страны период название Дуба-юрт было предано забвению, а село получило новое название - Алхазурово. В 44 году, после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР, селение было переименовано в Родниковое и заселено выходцами из Дагестана. После восстановления ЧИАССР населённому пункту вернули прежнее название - Дуба-Юрт.

 

Вот так, неожиданным образом, название небольшого села открыла нам целую страницу нашей общей и большой истории. Впрочем, так и должно быть, ведь всякое "большое" начинается "с малого" ... 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"