Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. 109 лет со дня рождения классика ингушской и русской литературы Идриса Базоркина


Просмотров: 732Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. 109 лет со дня рождения классика ингушской и русской литературы Идриса Базоркина
ИНГУШЕТИЯ. 15 июня, исполняется 109 лет со дня рождения классика ингушской и одновременно русской литературы Идриса Муртузовича Базоркина. Именем выдающегося ингушского писателя назван Ингушский государственный драматический театр им. И. Базоркина. В своем творчестве знаменитый ингушский писатель пытался подробно проследить историю целого народа, его духовные искания, становление и проблемы со времен присоединения к России. Из-под его пера вышло большое количество очерков, рассказов, повестей, пьес.

Но настоящую популярность Идрису Муртузовичу принес роман «Из тьмы веков», посвященный истории ингушского народа с середины XIX века до 1918 года. Имя классика ингушской литературы известно далеко за пределами Северного Кавказа. Народная любовь и память о нем не умирают. Именно поэтому юбилейные даты Идриса Базоркина отмечаются всенародно.

Жизненный путь писателя И. Базоркина. Идрис Базоркин родился в июне 1910 года в селение Базоркино (ныне селение Чермен). Дед писателя был одним из первых ингушей-генералов царской армии. Он воспитал шестерых сыновей, которые получили хорошее по тем временам образование. Отец писателя Муртуз-Али был полковником царской армии. Не желая присягать новому режиму, в годы Гражданской войны он эмигрировал в Персию, где и умер в 1924 году. Мать писателя Гретта, дочь швейцарца французского происхождения де-Ратце - инженера, работавшего во Владикавказе, не уехала с мужем, а осталась во Владикавказе. Она привила Идрису основы русской и западноевропейской культур. Умерла в 1923. В 14 лет Идрис остался круглой сиротой. Пробовать себя на литературном поприще Идрис начал еще в возрасте 14 лет, когда, будучи студентом педагогического техникума, он писал стихи для рукописного журнала «Красные ростки».

А уже учась на общественно-литературном отделении Северо-Кавказского педагогического института во Владикавказе, Идрис пишет рассказы, пьесы, стихи и статьи. Он совмещает учёбу во Владикавказе с работой учителя в селах горной Ингушетии. В 1934 году Базоркина принимают в только что образованный Союз писателей СССР.

23 февраля 1944 года ингуши были депортированы в Северный Казахстан и Среднюю Азию. Писатель попадает в Киргизию, где работал администратором во Фрунзенском театре оперы и балета. Писать и печататься сосланным литераторам в то время было запрещено, поэтому Базоркин занимался сбором материала для своих произведений, надеясь на дальнейшую реабилитацию.

В 1956 году в составе группы представителей чеченской и ингушской интеллигенции писатель прибыл в Москву, где ингушей и чеченцев принял Анастас Микоян. В результате чего находит решение вопрос о реабилитации репрессированных народов. В 1957 году Идрис возвращается в Грозный.

В 1960 году выходит двухтомное избранное собрание сочинений Идриса Базоркина на русском и ингушском языках. А в 1968 году - роман-эпопея «Из тьмы веков», ставшая делом всей жизни писателя. В этом же году он переезжает на постоянное местожительство во Владикавказ. Писатель работал над продолжением романа. По его замыслу роман-эпопея должен был состоять из трех книг: первая – «Из тьмы веков» – заканчивается 1918 годом. Ко второй и третьей книгам уже были готовы заготовки, очерчены основные сюжетные линии, написаны характеристики и некоторые диалоги.

Во время осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 года писатель был взят в заложники, а личное имущество, в том числе рукопись продолжения романа-эпопеи, весь архивный материал, богатую библиотеку вывезли неустановленные лица. Судьба рукописей до сих пор неизвестна. 82-летнего Идриса Базоркина держали в заложниках неделю. А через полгода он умер. Похоронен в селении Эгикал около родовой средневековой башни.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"