Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Очередная сессия дагестанского парламента состоялась в Махачкале


Просмотров: 411Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Очередная сессия дагестанского парламента состоялась в Махачкале
ДАГЕСТАН. МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». Тридцать седьмая сессия Народного Собрания шестого созыва прошла сегодня в Махачкале. Открыл и вел ее спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.
В работе сессии приняли участие депутаты Госдумы Умахан Умаханов и Абдулмажид Маграмов, руководители органов исполнительной власти, общественных и религиозных организаций, СМИ.
Хизри Шихсаидов отметил, что Глава Дагестана Владимир Васильев, к сожалению, не смог принять участие в работе сессии, так как приболел и находится на лечении.
Всего на «июньской» сессии было рассмотрено 29 вопросов.
В их числе – вопрос «О согласовании кандидатуры Андрея Ежова для назначения на должность прокурора Республики Дагестан».
Напомним, соответствующее представление ранее внес генеральный прокурор России.
Заместитель генпрокурора РФ, государственный советник юстиции 2 класса Андрей Кикоть вкратце рассказал о трудовой деятельности кандидата.
Со своей стороны Андрей Ежов, обращаясь к парламентариям, отметил, что в период его службы под руководством прокурора Дагестана Дениса Попова организация деятельности прокуратуры претерпела существенные изменения, а надзорная кадровая работа ведомства скорректирована с учетом задач, поставленных главой государства и генеральным прокурором.
Кандидат подчеркнул, что ему хорошо известен обновленный коллектив прокуратуры республики и его потенциал, понятны и проблемы в Дагестане, которые требуют особого внимания.
Андрей Ежов заверил депутатов в том, что «работа прокуратуры по обеспечению законности в республике будет проводиться открыто, в сотрудничестве с институтами гражданского общества и заинтересованными государственными органами».
Дагестанские парламентарии единогласно приняли соответствующее постановление.
Далее представитель «Единой России» Рамазан Мирзаев обратился к спикеру парламента с просьбой прокомментировать ситуацию на границе с соседним регионом. «Наша фракция более часа обсуждала вопрос по границе Кизляра и Чеченской Республики, были разные мнения и позиции. Хотелось бы послушать информацию о том, что случилось, что этому способствовало и что делать чтобы такого не повторилось, что говорить депутатам своим избирателям, потому что по всем средствам массовой информации идет возмущение», – сказал парламентарий.
Хизри Шихсаидов в этой связи подчеркнул, что на протяжении многих веков Дагестан жил в мире и согласии со своими соседями-регионами и странами, не было никаких серьезных осложнений. Спикер парламента призвал граждан, особенно молодежь, «к благоразумию, терпимости, уважению и, самое главное, – не поддаваться на провокационные высказывания и соблюдать российские законы».
«Хочу сказать, что плохих народов не бывает, бывают отдельные граждане, которые подводят свои народы неумелыми действиями, какими-то высказываниями и т.д. Поэтому, к этим народам у нас претензий нет, мы жили, живем и будем жить в мире и дружбе. Говоря об отношениях с братским чеченским народом, надо сказать, что это не только братский народ, но и родственный нам народ, что не раз подтверждалось историей. В трудные для нас годы, в трудные для них годы мы всегда поддерживали друг друга», – сказал он.
Спикер парламента далее заявил, что единственное, что не нравится в этой ситуации, если даже этот кусок земли, о котором идет речь, принадлежит Чеченской Республике, а он на самом деле принадлежит Чеченской Республике, не стоило сюда подтягивать вооруженных людей и демонстрировать силу. «Такие действия только обостряют отношения. Каждому человеку это трудно объяснить, когда приходят, ставят знак и вокруг автоматчики и тому подобное. Это, конечно, возбуждает молодежь, население, которое там проживает», – считает Хизри Шихсаидов.
Председатель Народного Собрания сообщил о том, что принято решение на уровне полпреда в этом году никаких разграничительных действий не предпринимать, изучить документы и в следующем году эту работу продолжить с привлечением руководителей муниципалитетов, джамаатов.
«При этом все процедуры должны быть проведены открыто и прозрачно», – подчеркнул спикер.
Он попросил с пониманием отнестись к этому и не будоражить общественность, работать с молодежью. «Дагестанский народ – гордый достойный народ, всем это понятно, никому ничего доказывать не нужно. А впредь не нужно нам никому – ни соседям, ни другим, бряцать оружие, показывать что-то. Когда надо на деле дагестанцы проявили свои братские отношения и с оружием в руках защищали интересы России, чеченского и дагестанского народов», – заключил Хизри Шихсаидов.
Далее депутаты рассмотрели вопрос о назначении мировых судей в Республике Дагестан. Всего было представлено девять кандидатов для назначения на судебные участки, двое из которых впервые назначаются на указанную должность.
В рамках сессии парламентарии во втором окончательном чтении приняли законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в Законы РД «О государственной гражданской службе в Республике Дагестан», «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан», «О ветеринарии» и «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа», а также в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях. Всего во втором чтении было принято 12 законопроектов.
Ряд законопроектов депутаты рассмотрели в первом чтении.
Среди них – «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах» и «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «О культуре». Первым проектом закона предлагается внести изменения, направленные на установление упрощенного права на добычу подземных вод садоводческими или огородническими некоммерческими товариществами. Второй документ предусматривает независимую оценку качества условий оказания услуг организациями культуры.
Также в первом чтении были внесены изменения в Закон РД «О молодежной политике в Республике Дагестан». В частности, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, расширяется понятийный аппарат в части добровольческой деятельности молодых граждан.
В первом чтении был принят и законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан». Данный проект закона направлен на создание условий информационной безопасности детей для позитивной социализации и индивидуализации, их личностного, физического и психологического развития. В то же время документом устанавливается право граждан, общественных объединений либо попечительских советов в судебном порядке обжаловать неправомерное решение о ликвидации государственных библиотек.
Помимо этого, депутаты проголосовали за внесение изменений в Закон РД «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан», которые связаны с корректировкой федерального законодательства. В частности, из сферы действия республиканского закона исключаются суда, обращенные в собственность государства, а также имущество, образовавшееся в результате их утилизации. Кроме того, полномочия Правительства Дагестана дополняются функцией, которая позволяет самостоятельно продавать государственное имущество, а также своими решениями поручать юридическим лицам организовывать от имени собственника продажу приватизируемого имущества, находящегося в собственности республики.
В ходе сессии был также принят Закон РД «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Дагестан из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Дагестан, заключенных между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан». Как следует из документа, дополнительные соглашения подлежат утверждению Законом Республики Дагестан и в трехмесячный срок со дня их подписания копию закона необходимо представить в Минфин России.
Помимо прочего, парламентарии рассмотрели законопроект, предусматривающий роспуск представительного органа сельского поселения «сельсовет Усишинский» Акушинского района. Как оказалось, представительный орган в течение трех месяцев подряд не проводил сессии.
Депутаты рассмотрели и другие вопросы повестки дня. В их числе законопроекты, предполагающие внесения изменений в действующие Законы РД: «О государственных наградах Республики Дагестан», «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся и жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Республике Дагестан» и другие.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"