Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Песков: В Кремле внимательно следят за ситуацией по установлению административной границы между Дагестаном и Чечней


Просмотров: 577Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ÐÑеÑÑ-ÑекÑеÑаÑÑ Ð¿ÑезиденÑа РоÑÑии ÐмиÑÑий ÐеÑков на пÑеÑÑ-конÑеÑенÑии по медиагÑанÑам РÑÑÑкого геогÑаÑиÑеÑкого обÑеÑÑваЧЕЧНЯ.  В Кремле внимательно следят за ситуацией по установлению административной границы между Дагестаном и Чечней, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ситуация с установлением административной границы между Дагестаном и Чечней вновь обострилась несколько дней назад. Правительство Дагестана сообщило, что ночью 10 июня на выезде из Кизляра был снесен дорожный указатель "Чеченская республика - Шелковской район". Случившееся вызвало резонанс среди местных жителей, власти двух республик урегулировали ситуацию. Глава Дагестана Владимир Васильев заявил, что чеченская сторона не нарушила границы с Дагестаном, установив знаки на своей территории, но призвал "отнестись с пониманием" к реакции жителей, которые восприняли это "как наступление на территориальные интересы". Он добавил, что вопрос границы между республиками будет решаться с учетом интересов жителей обоих регионов и всего СКФО в целом. Глава Чечни Рамзан Кадыров позднее сказал, что за инцидентом с дорожным знаком стоят отдельные личности, а не общество или власти Дагестана.

"Мы, безусловно, очень внимательно следим за этой ситуацией, за этим вопросом. В администрации (президента) есть рабочее подразделение, где сидят кураторы регионов по взаимодействию регионов. Это все тщательно отслеживается. Но в данном случае мы не вмешиваемся", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, не планирует ли федеральный центр вмешаться в этот спор регионов.

Пресс-секретарь президента напомнил, что по данному вопросу было принято решение об отсрочке. Он не стал комментировать сообщения СМИ о реакции главы Чечни Рамзана Кадырова на обострение ситуации по это вопросу.

В январе власти Чечни и Дагестана договорились о демаркации границы между республиками, а 16 апреля спикеры парламентов обеих республик заявили, что внесение в госреестр недвижимости сведений о границе решено приостановить. В мае Дагтехкадастр объявил конкурс на выполнение землеустроительных работ для установления границ с Чечней, Ставропольским краем и Калмыкией. Работы должны выполнить до 15 декабря. Вопрос был обсужден в том числе с участием общественности во всех 11 муниципальных образованиях республики, граничащих с тремя регионами РФ: Чеченской Республикой, Калмыкией и Ставропольским краем.

В понедельник председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов пообещал, что работы по установлению административной границы между Дагестаном и Чечней, отложенные на 2020 год, будут проводиться открыто и прозрачно с привлечением представителей муниципалитетов и местного населения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"