Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ЧР отметили 85-летний юбилей доктора химических наук, профессора Хамзата Исмаиловича Ибрагимова


Просмотров: 1 390Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ЧР отметили 85-летний юбилей доктора химических наук, профессора Хамзата Исмаиловича Ибрагимова
ЧЕЧНЯ.
В городе Грозном состоялись II Международная научная конференция «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма» и II Международный научный симпозиум «Инженерные науки и науки о земле: прикладные и фундаментальные исследования».

Эти мероприятия с участием ведущих представителей науки СКФО, различных регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья были посвящены 85-летию доктора химических наук, профессора Хамзата Исмаиловича Ибрагимова – основателя Комплексного научно-исследовательского института имени Х.И. Ибрагимова РАН, которому присвоено его имя. В конференции и симпозиуме приняли участие депутат Парламента ЧР, председатель Комитета Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов; заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов; начальник информационного управления главы и правительства ЧР, пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов; ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов; председатель Союза писателей Чеченской Республики, доктор экономических наук, профессор Канта Ибрагимов; директор Комплексного научно-исследовательского института имени Х. И. Ибрагимова РАН, профессор Дени Батаев; научный руководитель Владикавказского научного центра РАН Анатолий Георгиевич Кусраев; заместитель министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев и другие официальные лица.

Выступавшими было сказано многое о первом Президенте ЧР, Герое России Ахмат-Хаджи Кадырове и талантливейшем научном деятеле современности Хамзате Исмаиловиче Ибрагимове. В своем выступлении Канта Ибрагимов, являющийся сыном основателя Комплексного научно-исследовательского института имени Х. И. Ибрагимова РАН Хамзата Исмаиловича Ибрагимова, отметил ведущую роль первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в возрождении и развитии национальной науки.

– Наши отцы и деды знали, что только в образовании наше будущее. Этим же основополагающим постулатом руководствовались в своей деятельности первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров и доктор химических наук, профессор Хамзат Исмаилович Ибрагимов. Огромную роль в создании Комплексного научно-исследовательского института имени Х. И. Ибрагимова РАН сыграл Ахмат-Хаджи Кадыров. Наш первый президент обратился лично к Президенту РФ Владимиру Путину, чтобы в Чечне восстановили Академию наук ЧР и впервые создали институт РАН. Сегодня очень важно отметить, что молодыми учеными здесь представлено большое количество научных работ, посвященных Чечне, Кавказу и всей России. Для образования и развития нашей молодежи сегодня открыты все двери. Руководством нашего края этому аспекту уделяется первостепенное внимание. Ведь за ними будущее научной сферы республики, в том числе.

На площадке Комплексного научно-исследовательского института им. Х. И. Ибрагимова РАН представители чеченского, российского и зарубежного научного сообщества отметили заслуги выдающегося ученого Хамзата Исмаиловича Ибрагимова перед чеченским народом и его вклад в российскую науку. Было отмечено, что он является одним из создателей и первым президентом Академии наук ЧР. Среди его учеников около полутора десятков докторов и кандидатов наук. Под его началом в науку пришли несколько поколений чеченских ученых.

– Хамзат Исмаилович смотрел в будущее, понимая, что оно тесно связано с образованием и наукой, что в этом сложном и неспокойном мире знания – самое сильное оружие. Талантливый ученый активно работал над тем, чтобы эти ценности в чеченском обществе развивались. Благодаря его стараниям в Чечне был задан тот самый импульс, который дает большой потенциал для развития современной чеченской науки и ее будущего, – в своем выступлении отметил научный руководитель Владикавказского научного центра РАН Анатолий Георгиевич Кусраев.

Возвращаясь к теме конференции и симпозиума, необходимо отметить, что на них были представлены около 600 докладов практически из всех регионов России, Азербайджана, Вьетнама, Индии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Материалы, представленные на форуме, будут опубликованы в журналах, которые индексируются самой авторитетной в мире поисковой платформой, объединяющей реферативные базы данных – Web of Science (WOS).

Ева Ахмадова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"