Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии заповедник «Черные Земли» открывает новый экологический маршрут


Просмотров: 530Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии заповедник «Черные Земли» открывает новый экологический маршрут
КАЛМЫКИЯ. Сегодня «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли » открывает новый экологический маршрут - «Меклетинские розовые озера», проходящий по территории заказника федерального значения «Меклетинский».

Как сообщает пресс-служба заповедника, приглашенные представители СМИ сегодня отправятся в пресс-тур по новой экологической тропе, берущей начало от одного из соленых Меклетинских озер, в воде которых обитает микроскопический рачок Artemia salina, окрашивающий воду в экзотический розовый цвет и образующий лечебную грязь. Дальше экскурсия направится по степной дороге вдоль пересыхающих соленых водоемов, на которых в это время года гарантировано можно увидеть множество видов животных и птиц. В первую очередь это гордость нашей степи – сайгаки, журавли-красавки, с подрастающими птенцами, степные орлы и курганники, суслики, множество видов мелких воробьиных птиц, включая несколько видов жаворонков. Инфраструктура маршрута включает в себя смотровые площадки, вышки, информационные стенды и кордон охраны заказника.

Растительность на пути следования маршрута в основном представлена злаково-полынными, злаковыми растениями: ковыль сарептский, житняк ломкий, полынь Лерха, полынь сантонинная и др. Вдоль тропы в различное время года можно встретить редкие виды растений: тюльпан Биберштейна, тюльпан двуцветковый, ирис карликовый, кермек полукустарниковый, селитрянка Шобера, мак песчаный, эфедра двухколосковая и др.

Экологическая тропа «Меклетинские розовые озера» является комплексной, сочетающей как автомобильный способ передвижения, так и пешие флористические маршруты. Подобный подход позволяет охватить большую территорию и, в то же время, насладиться видами уникальных ландшафтов и наблюдать сайгаков в их естественной среде обитания.

После официального открытия с участием врио главы Калмыкии, новый экологический маршрут заповедника протяженностью 25 км будет доступен для всех желающих. Стоимость экскурсии для одного человека составит 500 рублей. Записаться можно по телефону 8(937)-190-70-40, а также отправить заявку на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен jаvascript для просмотра..


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"