Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Ситуация с распространением саранчи в Дагестане находится под контролем властей


Просмотров: 495Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Ситуация с распространением саранчи в Дагестане находится под контролем властей
ДАГЕСТАН. В последние дни в социальных сетях и мессенджерах получил распространение видеоролик, на котором запечатлена женщина, лачка по национальности, убирающая лопатой погибшую саранчу. Место, а также время проведения съемок неизвестны.

В связи с этим министерство сельского хозяйства и продовольствия РД сообщает, что распространяемые в медиа-пространстве видеокадры с большой долей вероятности были сняты в предыдущие годы и не имеют отношения к сегодняшним реалиям.

Комментируя появившиеся кадры, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, возглавляющий оперативный штаб по борьбе с саранчовыми в республике, заявил, что все необходимые подготовительные работы проведены своевременно, и ситуация находится под полным контролем.

«В этом году нами заблаговременно была начата подготовка к проведению фитосанитарных мероприятий. В частности, были вовремя выделены необходимые денежные средства, проведен конкурс и определена подрядная организация для осуществления химобработок. В настоящее время на зараженных территориях работают четыре борта малой авиации и пять современных аэрозольных установок системы ГАРД. Активно задействованы в противосаранчовых мероприятиях муниципалитеты и сельхозтоваропроизводители. Нами в ежедневном режиме совместно с представителями Россельхозцентра по РД и муниципальных образований республики проводится мониторинг ареала распространения вредителей. Я лично уже более недели нахожусь в Кочубее, ситуация находится под нашим контролем и не вызывает опасений», – сказал Адильхан Ганакаев.

Первый замминистра Минсельхозпрода РД также отметил, что на зараженной вредителями территории Северного Дагестана, в том числе Ногайского района, впервые за много лет ни одному гектару посевов на сегодняшний день саранчой не нанесено какого-либо ущерба.

Добавим, что в настоящее время в Дагестане на наличие вредителей обследовано 234 тыс. га земель. Саранча выявлена на 86 тыс. га, из них на 70 тыс. га уже проведены все необходимые фитосанитарные мероприятия, то есть на подавляющей части зараженных территорий. Время от времени выявляются отдельные небольшие очаги с саранчой, в частности, на землях, граничащих со Ставропольским краем. Однако на данных территориях в оперативном порядке в координации с органами власти края проводятся химобработки, благодаря чему саранча не получает дальнейшего распространения. Информация о проводимых фитосанитарных мероприятиях ежедневно докладывается заместителю председателя Правительства РД – министру сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову, а также доводится до руководства региона.

Стоит отметить, что в отличие от прошлых лет режим чрезвычайной ситуации в республике в связи с отрождением саранчовых вредителей не объявлялся.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"