Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пхийтара ваьлла


Просмотров: 2 533Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Пхийтара ваьллаПхийтара ваьлла - Вышел за пятнадцать.

 

В древности у чеченцев  существовавало несколько возрастных ступеней, определяющих этапы формирования зрелого возраста у ребенка: до 7  лет – «бер» («ребенок»),  с 7 до 15 – «жима стаг, кхиазхо» («молодой человек, подросток») и с  15 лет – «стаг»(« мужчина»). Ср. посл. "Хьайн к1ант ворх1 шо кхаччалц  хьаста, ворх1ера пхийта шо кхаччалц ваца ве, пхийта шо кхаьчча накъост ве" – («Своего сына до 7 лет ласкай, с 7 до 15 приучай к труду, после 15 делай из него товарища»).

 

Именно с 15 лет молодой человек считался полноправным мужчиной : выполнял многие мужские работы, мог посещать собрания («пхьог1ане хотта») и высказывать свое мнение, имел право отделиться и заводить свою семью и т.д. , т.е получал все права и привилегии полноправных членов своей общины и имел право поступать по своему разумению. 

 

Ежегодно проводился и специальный обряд посвящения в мужчины (своего рода экзамены). Перед посвящением юноши должны были пройти целый ряд испытаний (игры, скачки, джигитовка, выявлений знаний обычаев и традиций народа и другие навыки итд.), которые помогали определить качества претендента на право ношения имени мужчины: ум, смелость, силу и ловкость, зоркость глаза и т.п. 

 

К этим экзаменам юноши готовились целый год.  Лица, прошедшие все испытания с достоинством, в праздничной обстановке получали имя мужчины. Те же, кто не выдержал, готовились к экзамену уже в следующем году. Тому, кто трижды не преодолевал испытания, прилюдно  присваивалось звание "ленивца" и он, как правило, не пользовался уважением у односельчан.

 

Существовал также обычай,  по которому 15-16 летний чеченец, выдержавший экзамены с честью, шел с подарками к своему дяде по материнской линии и тот одаривал его конем, после чего юноша считался повзрослевшим в полной мере и настоящим джигитом.

 

По видимому, данный возрастной ценз (15 лет), лишь после достижения которого юноша имел право принимать самостоятельное решение и поступать по своему разумению и послужил внеязыковым фактором образования нескольких новых  приобретенных значений данного выражения:

 

1. Возраст наступления зрелости и гражданской активности.

2. Проявление  безудержной активности.

3. Своевольничать, поступать по своему желанию". 

 

Примеры употребления: 

 

Х1ай гора к1ант я1! Де ма эша хьан дайчу дег1ан! Мохь хьокхура кест кеста кечийчу нахах цхьамма. - Хьан де сара, лела кха тахана пхийтара ваьлча санна-м! Де ма оьшийла хьо берзан, ма к1ант а ву !

(Юьхь. Ш. Окуев. Гр.85. с. 172)

 

Воккха велахь а, говора т1ехь пхийтар ваьлча санна лелара хьо! Ч1ог1а там бин ахь суна!- шен хьарсачу мекхашна т1ехула нана п1елг хьаькхна, Къедига а хьажна, велаввелира полковник Кудрявцев" ( там же)

 

Со пхийтара яьлчахьана, 

И нехи к1ант вевзичхьана, 

Ма ца дели, йина нана, 

Кийрара дог доьлхучура.

(Безаман эшарш)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"