Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Ваге Григорян идет в Конституционный суд с «полномочиями председателя КС»


Просмотров: 448Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Ваге Григорян идет в Конституционный суд с «полномочиями председателя КС»


АРМЕНИЯ. Два дня назад избранный Национальным собранием на должность судьи Конституционного суда (КС) Ваге Григорян сегодня в парламенте, принимая присягу, заявил, что идет в Конституционный суд с полномочиями председателя КС.

По его словам, в составе Конституционного суда в данный момент статус судьи имеют лишь он и Арман Диланян. «Конституционный кворум Конституционного суда требует наличия как минимум пяти судей для принятия решений, а согласно требованию статей 166 и 170 Конституции, Конституционный суд состоит исключительно из судей, и в принятии решений участвуют исключительно судьи. Между тем, Конституционный суд в течение прошедшего года действовал по инерции в соответствии с проблематичной практикой принятия решений членами Конституционного суда. Все эти вопросы я сделаю предметом обсуждения с моими коллегами, и я надеюсь, что мы дадим на них ответ. Конституционные органы могут отклоняться от своей орбиты конституционности, но это проблемы, у проблем есть решения. Когда у Конституционного суда возникают проблемы, к тому же по части большинства его состава, это уже не проблема, а кризис. Но это не означает, что кризисы не имеют решений. Входя в Конституционный суд в качестве единственного на данный момент судьи в КС, потому что другой судья отсутствует в эти дни, я, беря на себя исполнение полномочий и обязанностей председателя Конституционного суда, после обсуждения проблемы с членами Конституционного суда, с их согласия или в случае отсутствия согласия, в приемлемом формате также проинформирую общественность».

Как получается, что новоизбранный судья Ваге Григорян параллельно с Грайром Товмасяном берет на себя полномочия и обязанности председателя КС? После этого заявления Ваге Григоряна многие требуют ответа на этот вопрос.

Председатель комиссии НС по государственно-правовым вопросам Владимир Акопян отказался отвечать на этот вопрос.

Член той же комиссии Николай Багдасарян пояснил: «Я не думаю, что у Ваге Григоряна есть задача убеждать Грайра Товмасяна. Просто мой подход заключается в том, что Грайр Товмасян, услышав выступление Ваге Григоряна, должен завтра с утра не пойти на работу, потому что он понял, что он больше не является председателем Конституционного суда. Конституционный суд с момента принятия Конституции имел в виду, что все остальные члены суда должны быть переизбраны в порядке, установленном Конституцией. В противном случае в переходных положениях должно было быть зафиксировано, что члены суда сохраняют свои должности и отныне будут считаться судьями суда».

Заявление Ваге Григоряна стало неожиданным и для оппозиции. Глава фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Эдмон Марукян пообещал высказать четкую позицию только после изучения обоснований новоизбранного судьи. «Члены Конституционного суда и судьи пребывают на своих должностях каждый в течение своего срока избрания. Это записано в Конституции, и это никоим образом не изменилось, обратной силой не могла быть принята ухудшающая норма. Следовательно, этот аргумент был не столь уж уместен. То есть, те решения, которые были приняты, не являются решениями? Если нет, тогда зачем мы изменили закон на этом основании?» - сказал Марукян.

Адвоката Ваге Григоряна 18 июня парламент избрал 99 голосами «за» и 22 - «против». До этого он был представителем правопреемников жертв «1 марта». Существующие в Высоком суде конституционные трещины уже находятся в центре его внимания.

С высокой трибуны Национального собрания он, прежде всего, пообещал оставить в зале политические взгляды и прежние связи в статусе свободного гражданина. Вступая в должность судьи Конституционного суда, он будет действовать независимо, в интересах конституционной воли армянского народа, поклялся Григорян.

«Перед народом Республики Армения клянусь обеспечить верховенство Конституции, действовать независимо и беспристрастно, оставаться верным высокому званию судьи Конституционного суда», - заявил Ваге Григорян.
Источник: Azatutyun


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"