Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Международный конкурс на разработку мастер-плана в Дербенте станет первым опытом в России


Просмотров: 410Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Международный конкурс на разработку мастер-плана в Дербенте станет первым опытом в России
ДАГЕСТАН. Дербент является первым городом в Российской Федерации, руководство которого приняло решение о проведении международного конкурса на разработку мастер-плана всего города.

Напомним, что еще в ноябре 2018 года в ходе расширенного заседания президиума Государственного совета, Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о переходе в градостроительной политике городов от генерального плана к документу, определяющему стратегические направления развития города. В мировой практике этим документов является мастер-план, в Российском же законодательстве стратегию определяет генеральный план.
С начала текущего года в Дербенте началась подготовка к проведению конкурса. Его организация требует большого сбора исходных данных. К этой работе было привлечено агентство стратегического развития «Центр». Эксперты компании подготовили комплексное исследование на основе проведенного анализа существующего состояния города.

Как сообщил главный архитектор Дербента Иса Магомедов, проведенное исследование станет исходной точкой для участников конкурса, из которого они поймут проблемы города и направления, по которым стоит двигаться.

Старт конкурсу объявят на пресс-конференции, которая пройдет 25 июня на площадке пресс-центра Информационного агентства ТАСС в Москве.

«В программу конкурса включен дополнительный этап – разработка концепции набережной Дербента. Это задание представляет собой отдельный блок, так как набережная – это один из важнейших объектов любого прибрежного города. После конференции состоится первый этап самого конкурса, когда мы получим заявки от консорциумов и международных архитектурных бюро. На этом этапе участники конкурса представят свое портфолио и опыт работ. Затем будут отобраны 3 компании, которые пройдут во второй этап конкурса. Здесь уже будет проводиться непосредственно работа по разработке самого мастер-плана, по итогам данного этапа мы получим 3 концепции развития. Жюри выберет наилучшую, которая и определит основные векторы развития Дербента на период 2020-2040 гг.» - рассказал Иса Магомедов.

Завершающим этапом конкурса станет международный архитектурный форум.

Стоит отметить, что председателем жюри является Глава Республики Дагестан Владимир Васильев. Жюри состоит из компетентных российских и иностранных архитекторов, специалистов в различных областях, начиная от культуры заканчивая бизнесом. Помимо жюри координировать работу международного конкурса будет общественный совет, в который войдут люди уважаемые в обществе: активные общественные деятели Дагестана и Дербента, депутаты Государственной думы, члены Общественной палаты, деятели искусства, культуры – люди, которые участвуют в развития Дербента и которым не безразлично его будущее.

Объективность конкурса очевидна: такого в Дагестане и в России еще не было. На территории нашей страны проводились конкурсы по проектированию отдельных участков и объектов, но в Дербенте пройдет первый международный конкурс на проектирование всего города.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"