Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Охрана Дома печати проявила мужество и героизм в ходе событий в Грозном


Просмотров: 2 017Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Охрана Дома печати проявила мужество и героизм в ходе событий в ГрозномВ Чеченской Республике 3 декабря запомнился знаменательным событием. Торжественное открытие восстановленного села Бамут Ачхой-Мартановского муниципального образования для жителей республики было символичным и знаковым потому, что Бамут был полностью разрушен в ходе первой чеченской кампании ровно двадцать лет тому назад.

Однако в ночь с 3 на 4 декабря во время вылазки бандитов в спящий город, война снова напомнила о себе…

Напомним, члены НВФ вошли в город на трех автомобилях, отобранных у таксистов. Передвигаясь по городу Грозный, они напали на мобильный пост ГИБДД, а затем забаррикадировались в Доме печати, где расположены офисы республиканских газет, интернет-изданий и корпункты федеральных СМИ, а другая группа боевиков прокралась в среднюю общеобразовательную школу №20 в центре г. Грозного.


В злополучную ночь, двое из трех охранников республиканского Дома печати города Грозный, закрыв наружную входную дверь, собирались провести ночь, охраняя здание, когда террористы проникли внутрь.

Боевики произвели выстрелы в дверь, сломав замок, вошли и на ходу начали стрелять в безоружного охранника Магомеда Салтамурадова. Тяжело ранив охранника в живот и в руку, со слов пострадавших, один из нападавших хотел сделать контрольный выстрел в Магомеда, но другой боевик сказал: «Оставь, он и так сдохнет». Другого стража, Авхада Дадаева (также безоружного), который бросился спасать своего товарища, боевики с трудом сумели связать и поднять на четвертый этаж. Жестоко избивая Авхада, цинично предлагали различные варианты расправы над ним. Но в этот момент Дом печати заблокировали сотрудники спецподразделений МВД ЧР, завязался бой, и преступникам стало не до него. Авхад отполз в безопасное место, а затем, когда сумел освободить руки, позвонил своим знакомым. В течение всего времени спецоперации он находился в здании.


Между тем, раненый Магомед еле отполз к выходу из здания, ведущему во внутренний двор, и позвонил третьему охраннику Бекхану Джабраилову, который стоял на посту у въездных ворот. Бекхан на автомобиле подъехал к лежащему в луже крови Магомеду. Боевики, заметив действия парней, открыли по ним огонь. Укрываясь от града пуль, он мужественно вызволял своего коллегу и друга из смертельно опасной зоны.


По милости Аллаха Бекхану удалось на машине проскочить территорию обстрела и отвезти своего товарища в больницу.


«Спасение этих двух парней не что иное, как чудо, - делится корреспондент одного из печатных изданий, - мы с коллегами тоже должны были быть в здании, но по счастливой случайности нас там не оказалось. Когда услышали о захвате заложников в Доме печати (это были охранники), мы все очень переживали за них, так как уверены, что бандиты их не пощадят, хотя у них нет никакого оружия», - рассказывают они.


Вместе с тем от смерти спасся и котельщик Дома печати, который находился на своем рабочем месте во время нападения террористов. Ему удалось выбраться из котельной и укрыться от обстрела.


К сожалению, не обошлось без жертв: председатель РО Ассоциации молодых предпринимателей России в ЧР, учредитель компании офисной мебели «Феликс» Владислав Воробьев по трагической случайности погиб во время пожара в Доме печати, предположительно от угара. На момент нападения он находился на 9-м этаже и не смог выбраться.


Всего в ходе спецоперации по нейтрализации членов НВФ погибло 14 и ранено 36 сотрудников силовых структур Чеченской Республики, уничтожено одиннадцать террористов.


Общественность и духовенство Чечни выступили с резким осуждением этого нападения. Чеченский народ во время двух военных кампаний почувствовал всю тяжесть лишений и гибели близких людей. И эта чудовищная акция со стороны террористов в мирном и спящем городе является происком тех, кто хотят снова ввергнуть Чечню и ее народ в хаос войны и вновь потопить республику в крови. Поэтому сегодня чеченцы должны объединиться и быть сплоченными перед угрозами и не дать снова принести страдания на нашу родную чеченскую землю.


Дала аьтту бойла, Дала 1алаш дойла вай!


Ибрагим Эстамиров




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"