Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КЧР. Госуниверситет имени У. Д. Алиева отметил 80-летний юбилей


Просмотров: 733Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

КЧР.  21 июня в Карачаево-Черкесском государственном университете прошло торжественное мероприятие с участием заместителя Министра науки и высшего образования РФ Александра Степанова, представителей Правительства и Народного собрания (Парламента) КЧР, делегаций высших учебных заведений ЮФО и СКФО, районов и городов Карачаево-Черкесии, духовенства, общественных организаций, гостей и жителей Карачаевского городского округа.

Карачаево-Черкесский государственный университет имени Умара Джашуевича Алиева – старейший вуз и основной научно-образовательный центр Карачаево-Черкесской Республики, который обладает значительным научным, методическим и педагогическим потенциалом, имеет солидную материальную базу, способен успешно решать стоящие перед ним высокие задачи.

Сегодня в университете реализуются образовательные программы по 107 направлениям на всех уровнях подготовки: в магистратуре, бакалавриате, аспирантуре и докторантуре.

Здесь обучаются около 6000 студентов. Среди них – и представители 13 стран мира. Научная работа в университете ведется по перспективным для региона и страны направлениям. Ученые КЧГУ ежегодно проводят более 20 конференций всероссийского и международного уровня. Активно развивается и  спортивная жизнь университета: помимо многочисленных побед на всероссийском, европейском и мировом уровне, КЧГУ является базовым вузом в Российской Федерации по направлениям «Скалолазание», «Горный туризм» и «Альпинизм» в рамках международного спортивного сотрудничества между Россией и Германией.
На открытии праздника во дворе университета гостей встретил в национальной одежде в сопровождении ансамбля фольклорной песни «Алибек» и солистов ансамбля «Шохлукъ — Дружба» старейшина преподавательского состава Магомет Бостанов. Сразу после этого Александр Васильев в сопровождении ректора КЧГУ Таусолтана Узденова и Мэра Карачаевского городского округа Алика Динаева направились в здание Института культура и искусств, где к ним присоединились руководители районов и городов республики. В первую очередь делегация посетила художественную выставку «Ритмы гор», посвященную 80-летию КЧГУ и книжную выставку «Ученые КЧГУ – науке России».

Далее гости направились на презентацию подразделений вуза. Перед факультетом физической культуры расположились стенды, рассказывающие о специальностях, которые можно получить в вузе.

После знакомства с подразделениями вуза состоялось открытие Центра продвижения русской культуры и языка. Сотрудники центра, в число которых войдет преподавательский состав Института филологии, планируют создавать компьютерные программы для изучения языка, проводить на базе центра мастер-классы, литературные чтения, конкурсы и чемпионаты на знание русского языка и культуры.

Торжественное собрание в актовом зале КЧГУ началось с презентационного ролика, который рассказал о становлении и развитии старейшего вуза республики.
Со значимым событием  коллектив и студентов вуза поздравил и сенатор Совета Федерации Ахмат Салпагаров. Он подчеркнул, что на сегодняшний день КЧГУ является современным и динамично развивающимся вузом и отметил, что совместно с Главой КЧР было принято решение подарить вузу автобус.

Для гостей торжества также был организован большой праздничный концерт с участием государственного ансамбля танца  Карачаево-Черкесской Республики «Къарча», казачьего хора  «Кубаночка», студенческого хореографического ансамбля «Кара Кум», народного студенческого ансамбля «Шохлукъ — Дружба», фольклорного ансамбля «Алибек», ансамбля народных инструментов Хабезского ДК «Ридада», солистов Лейлы Гагуа,  Динислама Байчорова, Таулана Батчаева.
Присоединяемся к поздравлениям и желаем Карачаево-Черкесскому государственному университету процветания и успехов в достижении намеченных целей!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"