Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Крымские правозащитники перенимают опыт чеченских коллег


Просмотров: 1 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Крымские правозащитники перенимают опыт чеченских коллегОпыт работы чеченского омбудсмена будет использован в деятельности института уполномоченного по правам человека в Республике Крым. Представители Уполномоченного по правам человека в Республике Крым встретились сегодня с руководителем и сотрудниками аппарата чеченского омбудсмена.

Помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Максим Заяев и ведущий специалист аппарата крымского омбудсмена Александр Супрун приехали в Грозный, чтобы встретиться с чеченскими коллегами, перенять опыт работы, ознакомиться со структурой и механизмом работы аппарата и деятельности Уполномоченного по правам человека в ЧР, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.


Как отметили гости, в Республике Крым становление института уполномоченного по правам человека только началось и в этой связи им крайне важно изучить и применить на практике опыт других регионов России. В этом плане, как отметили представители крымского омбудсмена, полезным опытом в деятельности обеспечения государственной защиты прав граждан обладает аппарат Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

- Как вы знаете, институт уполномоченного по правам человека в Крымской Республике находится в стадии становления. Мы считаем, что опыт Чеченской Республики будет нам очень полезен. Вы в непростые времена восстанавливали республику, заново налаживали инфраструктуру, быт и социальную сферу. Практически с нуля формировали новые органы власти и гражданские институты. И, конечно, мало какой регион сравнится с вами в наличии такого опыта работы, который мы могли бы успешно применить на практике в своем регионе, - отметил Александр Супрун.


Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев рассказал гостям о том, какой путь становления прошел институт правозащиты в Чеченской Республике.


- Становление государственной системы правозащиты в республике происходило в очень сложное для нас время. Необходимость создания правозащитного института была продиктована временем и общественно-политической ситуацией, сложившейся в республике и вокруг нее. Все эти годы мы ощущали поддержку руководства республики, без которой вряд ли можно было говорить сегодня об эффективности этого института. В качестве примера приведу подписанный в декабре 2007 года указ Главы республики «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека в Чеченской Республике», направленный на улучшение взаимодействия власти и общества, развитие НПО и определивший персональную ответственность руководителей за нарушение прав граждан и воспрепятствование деятельности правозащитных организаций, - сказал У.Джумалиев.


Он также подчеркнул, что Уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым налажено тесное взаимодействие практически со всеми министерствами, ведомствами и правоохранительными органами республики, а также с администрациями районных муниципалитетов и столичной мэрией.


В ходе обсуждения актуальных вопросов деятельности института правозащиты представителей Уполномоченного по правам человека в Республике Крым интересовали принципы организации работы общественных советов, правового просвещения граждан, а также взаимодействия со средствами массовой информации.


Отвечая на вопросы коллег из Крыма, руководитель аппарата чеченского омбудсмена отметил эффективность деятельности общественных советов в Чеченской Республике.


- Общественные советы были созданы согласно Указу Главы ЧР «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека в Чеченской Республике» с целью налаживания прямого диалога общества и власти. Опыт такой прямой связи себя в целом оправдал. Сегодня такие советы работают практически во всех районах республики - сообщил Умар Джумалиев.


В завершение встречи представители крымского омбудсмена поблагодарили чеченских коллег и попросили проконсультировать их по эффективному налаживанию работы информационной службы и дать свои рекомендации по различным вопросам организации деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.


- Мы получили возможность ознакомиться с вашей работой, что для нашего молодого института является бесценным опытом. Надеемся на вашу поддержку и на то, что это будет не последняя наша встреча, - сказал помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Максим Заяев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"