Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Онкохирурги Калмыкии впервые сделали операцию на правой доли печени


Просмотров: 500Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Онкохирурги Калмыкии впервые сделали операцию на правой доли печени
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие онкохирурги впервые провели операцию по удалению части правой доли печени. Пациент поступил с жалобами на сильные боли в животе, после обследования обнаружили опухоль размером до 7 см в диаметре. Ранее таких больных направляли в другие регионы. В этот раз было принято решение провести операцию в Республиканском онкодиспансере им.Э.С. Тимошкаевой.

Об этом рассказал заведующий онкохирургическим отделением диспансера, заслуженный врач РК Арслан Очир-Горяев. «Мы предложили пациенту оформить документы на оказание высокотехнологичной медпомощи за пределами Калмыкии, - продолжил доктор. - Хотя мы уже более десяти лет оперируем левую долю печени, никогда не делали операцию по онкологии на правой доли. Правая физиологически больше размером, и по анатомическому расположению, и технически более сложная. Мы объяснили всю ситуацию больному, сказали, что технически можем сами провести операцию. И он принял решение не выезжать за пределы региона, сделал выбор в пользу наших врачей».

Согласно показаниям сначала мужчину положили в терапевтическое отделение Ресбольницы им.П.П. Жемчуева, врачи которого заподозрили опухоль. После больного оперативно перевели в хирургическое отделение c подозрением на абсцесс печени, выполнили диагностическую лапоротомию, и диагноз подтвердился. Далее мужчину сразу же определили в онкодиспансер. Арслану Очир-Горяеву в проведении этой уникальной операции ассистировали хирург Владимир Тасунов, анестезиолог Василий Манджиев и медсестра Саглара Асирова. К слову, в Калмыкии делают операции по всем видам онкологии кроме рака легких, т.к. в республике отсутствует торакальный онкохирург.

«После гистологии выяснилось, что у пациента четвертая стадия рака, - продолжил Арслан Очир-Горяев, - к сожалению, мужчина обратился очень поздно. Опухоль уже прорастала в желчный пузырь. Но других злокачественных новообразований в брюшной полости мы не нашли. Постоперационный период прошел без осложнений. Скоро больной начнет проходить курс химиотерапии. Мы призываем всех проходить профосмотр и диспансеризацию, которые выявляют различные заболевания на ранних стадиях. В этом и заключается суть обследования».

«Ранее операции на печени выполнялись в нашей республике, но по другим заболеваниям, именно по онкологии на правой доле не было, - поделился своим мнением хирург Ресбольницы им.П.П. Жемчуева Леонид Четырев.

– До 2006 года в Калмыкии отсутствовало онкохирургическое отделение, онкологические койки находились в составе хирургического отделения. В 2006 году нас разъединили, создав онкохирургическое отделение. А в 2015 году его передали из Ресбольницы в онкодиспансер. По-моему мнению, будущее за химиотерапией, потому что не всё можно отрезать. Поэтому перспективы лечения раковых заболеваний именно за этим. К примеру, есть микрометастазы, которые невозможно обнаружить при обследовании. То есть часть раковой опухоли может попасть в кровоток, и метастазы могут развиться в любом органе. В этом случае болезнь может победить только химиотерапия
».

Благодаря слаженной работе врачей Ресбольницы и Республиканского онкодиспансера впервые удалось впервые провести такую сложную операцию. Это не первый успех калмыцких медиков за последнее время. В прошлом году в Элисте провели ряд операций, которые за всю историю медицины Калмыкии никогда не делали.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"