Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В КБГУ будет открыт экспертный совет по водным ресурсам Северного Кавказа


Просмотров: 428Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В КБГУ будет открыт экспертный совет по водным ресурсам Северного КавказаКБР. 25 июня в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел республиканский круглый стол «Вода – жизненно необходимый ресурс», на котором был принят ряд важных решений в сфере охраны водных ресурсов.

В обсуждении вопросов правового регулирования использования воды как основного источника жизнеобеспечения человека, динамики ледников как фактора речных стоков, оценки качества воды рек Центрального Кавказа, загрязнения рек на территории Кабардино-Балкарской Республики приняли участие деятели науки, образования, представители региональных органов государственной власти, общественных организаций, а также студенты КБГУ.

Инициатива проведения встречи принадлежит кафедре устойчивого развития КБГУ, ИПЭиФ КБГУ, Российскому экологическому обществу и Высокогорному геофизическому институту Росгидромета.

Открывая встречу, проректор КБГУ по проектно-инновационной деятельности Мурат Уметов обозначил актуальность темы управления рациональным пользованием водными ресурсами во всем мире.

На недавнем круглом столе, прошедшем в нашем институте, мы рассматривали разные аспекты этой проблемы со стороны права и пришли к выводу, что она требует мнения специалистов многих областей. Было решено провести обсуждение темы более широко. Без всестороннего обсуждения, без понимания проблемы не найти ее решения. Надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет разрешению проблем в деле рационального управления водными ресурсами,– отметил директор ИПЭиФ Мурат Гукепшоков.

Работа круглого стола проходила в формате сессий – студенческой и экспертной.

Студенты ИПЭиФ КБГУ Диана Тавкуева, Кантемир Шериев, Марьяна Приева, Тамерлан Шаулухов в своих докладах обозначили наиболее острые аспекты состояния водных ресурсов в мире. Так, они говорили о проблеме дефицита пресной воды и о возникновении в связи с этим необходимости опреснения морской воды, о катастрофических последствиях загрязнения морских вод, а также о назревающих конфликтах между странами в связи с нехваткой воды.

В экспертной части работы круглого стола заведующий отделом стихийных явлений Высокогорного геофизического института Анатолий Аджиев рассказал о динамике ледников как факторе речных стоков на примере реки Терек. Он заметил, что водный сток рек Северного Кавказа напрямую связан с изменением климата. С годами уменьшается количество льда на горе Эльбрус, в связи с этим снижается уровень воды в реках. Глобальное потепление может привести к значительному ухудшению обеспечения водными ресурсами населения.

Коллега Анатолия Аджиева Фатима Атабиева представила результаты мониторинга по оценке качества воды рек Центрального Кавказа. По ее словам, содержание тяжелых металлов в реках обуславливается в основном наличием горных пород, причем в разное время года содержание тяжелых металлов отличается. Так, летом оно выше, чем зимой.

В своей презентации «Вода и ООН» сотрудник кафедры устойчивого развития КБГУ Галина Калмыкова привела некоторые цифры, наглядно показывающие, насколько остро тема бережного отношения к воде как жизненно необходимом ресурсе стоит в мире. И в России в частности. Так, 40% мирового населения страдает от дефицита воды. В России 19% населенных пунктов не обеспечены водопроводом, 32% – не имеют горячей воды, 23% имеют удобства на улице. Проблем в стране много, резюмировала докладчица, и каждая требует решения.

Помощник главы администрации г.о. Нальчик Наталья Илларионова рассказала о некоторых проектах, которые планируется реализовать в республике.  В частности, вр.и.о. Главы КБР Казбеком Коковым была инициирована разработка программы мер по оздоровлению реки Терек. В рамках проекта «Чистая вода» в КБР намечено строительство и модернизация действующих систем по водоснабжению.

К сожалению, далеко не все села КБР обеспечены централизованным водоснабжением. Эта задача также требует решения. Качество воды в республике в целом составляет 84% от нормы. Нужны новые очистные сооружения,– обозначила круг острых проблем в республике, связанных с водообеспечением, помощник главы администрации г.о. Нальчика.

Подводя итоги круглого стола, его участники подчеркнули необходимость комплексного и устойчивого управления водными ресурсами, признавая, что эффективные системы управления бассейнами озер и рек, планирование водных ресурсов и установление целевых показателей на соответствующих уровнях, включая обеспечение питьевой водой и безопасной санитарии, являются ключевыми для устойчивого управления водными ресурсами.
Был принят проект резолюции, в котором предлагается учредить в КБГУ экспертный совет по водным ресурсам при кафедре устойчивого развития с целью дальнейшего изучения проблем в сфере воды и разработки мер по их решению. Еще одно важное предложение – создать библиотеку лучших практик, которую можно зарегистрировать в Роспатенте как базу данных по управлению водными ресурсами при кафедре устойчивого развития КБГУ, систематизировать и проанализировать лучший мировой опыт в данной области.

В июле на базе КБГУ планируется проведение Северо-Кавказского круглого стола по возрождению и очистке водных ресурсов региона.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"