Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт влился в систему региональной безопасности, стабильности и процветания


Просмотров: 536Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт влился в систему региональной безопасности, стабильности и процветания

АЗЕРБАЙДЖАН. В середине июня в Баку координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ и директор Бакинского порта запустили проект "Содействие развитию зеленых портов и единению в регионе Каспийского моря." Как отмечает Port News в материале Port of Baku and OSCE launch “digital route” project in Caspian ports, проект направлен на оказание поддержки Азербайджану, Казахстану и Туркменистану в развитии зеленых портов и связей в регионе Каспийского моря.

Технико-экономические обоснования, экспертные семинары и визиты делегаций в ведущие международные зеленые порты позволят изучить, как наилучшим образом использовать возобновляемые источники энергии, цифровизацию и упрощение процедур торговли и транспортировки для обеспечения устойчивых связей. Проект будет реализован в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития, Европейской экономической комиссией ООН и ведущими экспертами из частного сектора.


В ходе семинара по цифровизации, проведенного в Бакинском порту, участники обсудили планы по созданию цифровой платформы для облегчения обмена данными между портами Каспийского моря Азербайджана, Казахстана и Туркменистана. На семинаре по упрощению процедур торговли участники обсудили, каким образом порты выиграют от сокращения времени пересечения границы и расширения сотрудничества.



"Новый порт Баку полностью функционирует в соответствии с современными стандартами, - заявил генеральный директор порта Баку доктор Талех Зиядов. - Сотрудничество между портом Баку и ОБСЕ, а также другими портами Каспийского региона станет еще одним важным шагом в обеспечении дальнейшей защиты окружающей среды и ускорении более эффективного и своевременного обмена данными на Каспии".



Координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ Вук Зугич заявил, что этот инновационный региональный проект ОБСЕ позволит внести вклад в укрепление устойчивости, единения, безопасность и экономический рост в регионе Каспийского моря. "Производство большего количества энергии с меньшими выбросами становится основной проблемой для устойчивого будущего. Возобновляемая энергия и энергоэффективность могут помочь снизить негативное воздействие на окружающую среду. Это правильный путь", - сказал Зугич.



Директор по региональной безопасности Министерства иностранных дел Азербайджана Камиль Хасиев заметил, что проект будет направлен на содействие торговле и транспортному сообщению между тремя портами и другими странами, включая государства Центральной Азии. "Проект поспособствует укреплению региональной безопасности, стабильности и процветания", - добавил Хасиев.



Старший сотрудник программы ОБСЕ по энергетической безопасности Даниэль Крус, заявил, что в ближайшие десятилетия в странах региона скорее всего произойдет значительный экономический рост, вызванный общим ростом в Азии, а также политическими и экономическими реформами: "Растущая взаимозависимость и более крепкие экономические отношения в регионе дают возможность для расширения сотрудничества в области международной и региональной безопасности. Также растет необходимость в комплексном подходе к энергетике, цифровизации и транспортной инфраструктуре с учетом быстро растущей торговли между Азией и Европой".



Работа ОБСЕ в этой области соответствует повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и способствует достижению целей в области устойчивого развития: "Доступная и чистая энергия", "Промышленность, инновации и инфраструктура" и "Глобальное партнерство". Проект финансируется Азербайджаном, Германией, Италией и Исландией.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"