Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Евкуров выполнил все поставленные перед ним задачи, заявил Бабич


Просмотров: 494Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Евкуров выполнил все поставленные перед ним задачи, заявил Бабич
ИНГУШЕТИЯ. Главной задачей Юнус-Бека Евкурова на посту главы Ингушетии был разгром бандитского подполья, и он выполнил эту задачу, прежде чем заявить об отставке, считает его старый знакомый, замглавы Минэкономразвития Михаил Бабич.

В понедельник Евкуров в эфире Национальной телерадиокомпании Ингушетии объявил, что попросит президента досрочно отправить его в отставку с поста главы республики. Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что это не было сюрпризом для Кремля, обращение Евкурова будет своевременно рассмотрено президентом, и он объявит о своем решении.

В 2003-2011 годах Бабич был депутатом Госдумы, в том числе заместителем председателя Комитета по обороне и членом Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ, и в этом качестве был хорошо знаком с Евкуровым. В 2011-2018 годах Бабич был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, затем послом РФ в Белоруссии.

По словам Бабича, просьбу возглавить Ингушетию Евкуров получил от тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, причем Евкуров » дважды отказался «.
«Когда его вызвал министр обороны, он только что вернулся после известной » пятидневной войны», личным мужеством внеся значительный вклад в ее завершение… Он, честно говоря, думал, что его вызвали для получения нового задания, но разговор пошел об Ингушетии, о его малой Родине. Юнус-Бек очень просил оставить его на службе, но когда верховный главнокомандующий поставил задачу – надо помочь в Ингушетии — он, как военный человек, другого ответа, кроме как «есть», дать не мог «, — сказал Бабич.

По его словам, в тот момент «Ингушетия была всероссийской базой бандподполья».

«Там были не только базы террористов, но и их госпитали, дома, семьи, десятки лагерей беженцев. Чувствовали они себя очень вольготно, власть была коррумпирована, запугана и деморализована. Сложность задачи, поставленной перед Евкуровым, состояла в том, что ликвидация бандподполья должна была происходить одновременно с обновлением всех уровней власти и переходом к мирной жизни. Люди устали от войны и уже не верили никому», — добавил Бабич.
«И вот, в кратчайшие сроки, не имея ни команды, ни хозяйственного опыта, ни опыта государственного управления, вкалывая 24 часа в сутки, своей железной волей и опираясь на личную поддержку президента РФ, он переломил ситуацию», — рассказал Бабич.

По его словам, первые пять лет ушли на перевод Ингушетии «на мирные рельсы», зачистку ее от бандитов всех мастей, » возвращение веры людей во власть и свою страну».

Он также напомнил, что террористы попытались уничтожить Евкурова, совершив против него теракт в 2009 году.

«Юнус-Бек выжил только благодаря своему духу, воле и мастерству наших врачей. Это было настоящее чудо, потому что первые трое суток никто в это не верил. Как и в то, что через два месяца он вернется в строй и продолжит выполнение поставленной задачи», — рассказал Бабич.

По его словам, после первого пятилетнего срока Евкуров снова просил вернуть его в армию, в разведку.

«Но было принято решение продолжить работу в республике Ингушетия. Надо было закрепить начатые программы социально-экономического развития региона – уже были заложены десятки объектов образования, здравоохранения, спорта, инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства. Это гигантские федеральные средства, и бросить все это в начальной стадии было бы неправильно. Да и вопросы безопасности в Ингушетии надо тоже было сделать необратимыми. На это ушло еще пять лет», — вспоминает он.

Кроме того, Евкурову было необходимо решить вопрос с соседней Чечней.

По свидетельству чиновника, Евкуров » никогда не держался за свое кресло, всегда исходил только из интересов людей».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"