Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. "Азербайджан прекраснее с турками-месхетинцами"


Просмотров: 536Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. "Азербайджан прекраснее с турками-месхетинцами"

АЗЕРБАЙДЖАН. Вчера в деревне Самада Саатлинского района Азербайджана для турецко-месхетинской уммы распахнула двери отремонтированная мечеть. Она была реконструирована при поддержке Всемирного союза турок-месхетинцев, который базируется в турецкой провинции Бурса.

Как отмечает турецкая "Сабах" в статье Ahıska Turkish mosque in Azerbaijan opens after restoration, выступая на церемонии открытия мечети, председатель союза турок-месхетинцев Зиятдин Касанов отметил, что организация работает уже 11 лет. Ее основная цель – вернуть права туркам-месхетинцам и обеспечить возвращение родственников переселенцев на их родину - в Грузию. Касанов отметил, что правительства Турции и Азербайджана всегда поддерживали Союз в этом вопросе.


При поддержке государственного Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), 40 турок-месхетинцев, живущих в Казахстане, недавно вернулась на родину. По словам Касанова, в настоящее время 600 туркам-месхетинцам было предоставлено право возвращения в Грузию.



На церемонии открытия мечети депутат азербайджанского парламента Афлатун Амашов выразил надежду, что турки-месхетинцы получат свое право вернуться на родину, хотя Азербайджан не хочет, чтобы они уезжали: "С вами Азербайджан прекраснее. Вы делаете Азербайджан богаче и сильнее".



Советник по образованию в турецком посольстве в Баку Махмут Агрыман заявил, что Анкара считает детей турок-месхетинцев родными и сделает все, чтобы дать им достойного образование.



92 307 турок-месхетинцев были изгнаны из грузинского региона Месхети по приказу Сталина в 1944 году. Некоторые другие народы включая крымских татар и чеченцев, подверглись депортациям в 1943-1944 годах по обвинению в коллаборационизме. По дороге в Центральную Азию и Сибирь сотни тысяч человек погибли, а выжившим до конца 1980-х годов было запрещено возвращаться на родину. За 40 дней пути из Грузии в Узбекистан, Казахстан и Киргизию около 13 тысяч турок-месхетинцев погибли от голода, холода и болезней.



По указу президента Реджепа Эрдогана, Турция приняла на своей территории тысячи турок-месхетинцев. Сегодня полмиллиона представителей этого народа живет в Турции, Казахстане, России, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане, США и на Украине.



По закону, принятому грузинским парламентом в 2007 году, турки-месхетинцы, проживающие в центрально-азиатских республиках, имеют право вернуться в Грузию и при определенных условиях восстановить свое гражданство.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"