Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Героев готовят в Приэльбрусье


Просмотров: 737Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Героев готовят в ПриэльбрусьеКБР. Кабардино-Балкария стала площадкой реализации нового детского проекта - в Приэльбрусье действует уникальный развивающий лагерь «Герои».
За четыре смены сюда приедут более 200 ребят 10-17 лет из Москвы и Московской области.
   
«Мы рады, что республика стала домом для «Героев». Это лишний раз доказывает, что в Кабардино-Балкарии имеются все условия для реализации интересных проектов, - говорит министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков. - Кроме того, это прекрасная возможность дополнительно рассказать о регионе в позитивном ключе».

Первая неделя в горах Кабардино-Балкарии получилалась насыщенной. Ребята научились вязать базовые альпинистские узлы, попробовали себя на скалодроме, приобрели навыки работы со спасательным снаряжением. Вместе со спасателями Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России участники лагеря поднялись по склону Эльбруса на высоту более четырех километров над уровнем моря, отработали маршрут на спецтехнике МЧС и увидели методы спасения пострадавших альпинистов в горах, совершили треккинговый поход к водопаду Девичьи Косы.

Идея такого активного и полезного отдыха родилась не случайно - проблемные вопросы развития молодёжи лежат на поверхности. Уход в виртуальное пространство и как следствие, закрытость, низкая коммуникативная активность, меняют поведение и жизненные ценности молодого поколения.
   
«В основе подхода к разработке детских развивающих программ «Героев» лежит такое понятие, как социальный патриотизм. Мы стремимся сформировать у юного поколения качества достойного гражданина, любящего свою Родину, помочь воспитать ответственную, решительную, самостоятельную личность, способную реализоваться в современных реалиях, - рассказывает Генеральный директор проекта Сергей Гуров. - При этом, мы хотим показать, что в нашей стране есть, чем гордиться, с точки зрения и истории, и достижений, и географии. Мы акцентируем внимание на том потенциале, который есть на нашей территории».
   
Программа лагеря состоит из трех блоков: тренингового, профессионального и спортивно-досугового. Командные игры и квесты учат взаимодействовать в коллективе, развивают стратегическое мышление, лидерские и коммуникативные качества. Спортивная и прикладная часть одновременно объединяют, увлекают и в то же время дисциплинируют ребят, позволяют проявить скрытые качества, раскрыть внутренние ресурсы.

Несколько лет проект реализовался только на территории Московской области, но в этом году организаторы решили попробовать новый выездной формат с включением в программу профессиональной ориентации.

Идеальным местом для проведения лагеря стало Приэльбрусье, где есть удобная инфраструктура, уникальные природные условия и лучший в России горноспасательный отряд МЧС. У детей есть возможность поближе познакомиться с профессией спасателя, испытать свои силы.
   
Ещё одна важная составляющая проекта – межнациональное общение, знакомство с традициями и культурой Кабардино-Балкарии. 
«Не секрет, что поездка на Северный Кавказ вызывает некоторые опасения у туристов. Вдвойне нарастает осторожность, когда отправляют на отдых детей. Приходится беседовать с каждым родителем – рассказываем и показываем преимущества Кабардино-Балкарии. И получается убедить!» – делятся секретами организаторы.
   
Безопасности и подбору персонала уделяется особое внимание.  С детьми работают опытные инструкторы, действующие спасатели, профессиональный психолог, квалифицированные вожатые. Территория находится под охраной, круглосуточно дежурит медработник, выполнение заданий проходит под строгим контролем с соблюдением техники безопасности и применением специального снаряжения.

Домой выпускники лагеря привезут хорошее настроение, новые знания и индивидуальную карту развития с рекомендациями педагогов лагеря.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"