Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Делегация Минсельхозпрода Дагестана посетила Ахтынский и Магарамкентский районы


Просмотров: 587Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Делегация Минсельхозпрода Дагестана посетила Ахтынский и Магарамкентский районы
ДАГЕСТАН. В субботу, 29 июня, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шамиль Алиев посетил Ахтынский район. В сопровождении начальника отдела развития растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмеда Расулова и директора ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомеда Юсупова он осмотрел ряд сельскохозяйственных объектов муниципалитета.

Первой точкой, которую посетили представители Минсельхозпрода РД, стало хозяйство индивидуального предпринимателя Розы Гаджиевой, выигравшей грант на развитие семейных животноводческих ферм в с. Ахты. Здесь успешно функционирует молочная лаборатория и сыроварня, продукция фермы пользуется популярностью у жителей района и всей республики.

В свою очередь Шамиль Алиев предложил представителям администрации района развивать экотуризм, пользующийся популярностью в наши дни. И.о. министра отметил, что район имеет большой потенциал в развитии подобных форм туризма.

«Рядом есть известные ахтынские бани, красивая природа и высокие горы. Все это может привлечь даже местных туристов, ведь не у каждого есть возможность пожить какое-то время в сельской местности», – сказал Шамиль Алиев.

Следующим местом визита стала теплица, входящая в СПоК «Шарвили», который функционирует с 2018 года. Кооператив, претендующий на гранты Минсельхозпрода Дагестана, включает в себя 990 кв. метров теплиц и может выращивать томаты и огурцы.

Далее делегация аграрного ведомства посетила мясоперерабатывающий завод в с. Луткун. Предприятие, способное переработать до 45 голов скота за одну смену, также претендует на государственное финансирование. Здесь представители Минсельхозпрода РД осмотрели оборудование, которое будет использоваться в ходе производства мясной продукции, и отметили важность соблюдения законодательства при деятельности предприятия и использовании грантовых средств. Кроме того, было отмечено, что перед запуском предприятия необходимо наладить каналы сбыта готовой мясной продукции.

В ходе рабочего визита делегация Минсельхозпрода РД также приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных герою лезгинского народного героического эпоса Шарвили. В с. Ахты были организованы массовые гуляния и майданы с представителями многих районов Дагестана.

Последней точкой визита делегации стало КФХ «Сад» в с. Джемпель соседнего с Ахтынским Магарамкентского района. Здесь, по сообщению ряда СМИ, после продолжительных дождей и града были размыты дороги местного значения, а также причинен ущерб ряду хозяйств.

Осмотрев местность, делегация пришла к выводу, что КФХ «Сад» находится в рабочем состоянии и продолжает успешное функционирование.

Напомним, ранее с рабочим визитом упомянутое крестьянско-фермерское хозяйство посетили председатель Правительства Дагестана Артем Здунов и заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"