Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Шамилькале прошел праздник ремесел


Просмотров: 608Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Шамилькале прошел праздник ремесел
ДАГЕСТАН. В пос. Шамилькала, во дворе районной администрации, на открытой площадке состоялся «Праздник ремесел», организованный в рамках IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

С приветственным словом к участникам фестиваля выступил глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов: «Одним из достояний республики, как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, является культурное наследие народов России. Это шедевры фольклорного наследия, художественные ценности: музыка, песня, танец, народный костюм, музыкальные инструменты и общегуманистические ценности: преемственность поколений, воспитание, образование. В нашем многонациональном Дагестане бережно чтут и передают последующим поколениям лучшие традиции народной культуры, которая помогает без знания языка понимать и уважать друг друга. Народы Дагестана всегда жили, и будут жить в дружбе, мире и согласии, храня обычаи своих предков, одним из которых является гостеприимство».

В празднике приняли участие: ансамбль «Полено» из Словакии, фольклорный ансамбль Унцукульского района «Унцукуль» и ансамбль «Счастье гор» (воспитанники школы искусств Унцукульского района им. Г. М. Магомедова). Также исполнили песни из своего репертуара: Патимат Магомаева, Далгат Омаров и Магомедгаджи Хадисов.

Кроме этого, были организованы национальные подворья, в которых состоялись и мастер-классы по различным видам ремесел, где каждый желающий мог проверить свои творческие способности.

Всем творческим коллективам и центрам культуры и досуга таких сел, как Унцукуль, Гимры, Цатаних, Аракани и Майданское, были вручены дипломы от Министерства культуры РД «За сохранение традиционного наследия и участие в фестивале ремесел». А гостям из Словакии были вручены памятные сувениры – изделия унцукульских мастеров, изготовленные по специальной технологии, аналога которой нет в мире.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"