Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Порошенко пообещал достроить саркофаг над чернобыльским реактором


Просмотров: 1 114Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Президент Украины Петр Порошенко пообещал достроить саркофаг над реактором Чернобыльской АЭС. С таким заявлением глава государства выступил в День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сообщается на сайте президента.

«В современных сложных условиях мы прежде всего должны заботиться о поддержке пострадавших, обеспечении дальнейшей безопасности станции и окончания строительства нового надежного укрытия над разрушенным реактором. Это наш долг перед героями-чернобыльцами», — говорится в сообщении Порошенко.

В августе зону отчуждения Чернобыля предложили включить в Чернобыльский биосферный радиологический заповедник. При этом, планировалось, что сама ЧАЭС не войдет в состав нового заповедника.


Саркофаг или укрытие над реактором ЧАЭС был построен через полгода после аварии — в ноябре 1986 года. Для его возведения 90 тысячам строителей потребовалось порядка 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций. После того как в феврале 2013 года произошел обвал навесных плит над энергоблоком было решено модернизировать укрытие. Работой по возведению нового саркофага занимается французский концерн Novarka.


Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате его разрушения произошел выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибло порядка 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России.


Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"