Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Ингушский этнограф Зейнеп Дзарахова провела мастер-класс по ковроделию на фестивале «Горцы» в Дагестане


Просмотров: 573Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Ингушский этнограф Зейнеп Дзарахова провела мастер-класс по ковроделию на фестивале «Горцы» в Дагестане
ИНГУШЕТИЯ. Ингушский этнограф, мастер национального ковроделия Зейнеп Дзарахова приняла участие в международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», который прошел в Дагестане, сообщает пресс-служба Республиканского дома народного творчества Ингушетии.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова, в рамках которого была презентована выставка художественного творчества «Мастеровая». Большой интерес у посетителей вызвал мастер-класс по ковроткачеству, проведенный Зейнеп Дзараховой.

Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» организован Министерством культуры РФ при поддержке Министерства культуры Дагестана и Дома народного творчества республики в рамках национального проекта «Культура».

Для участия в форуме съехались лучшие мастера народных художественных промыслов из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Москвы, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Ставропольского края, Белгородской, Воронежской, Пензенской, Тульской областей. Также свое творчество представили мастера старинных народных промыслов Дагестана из Акушинского, Унцукульского районов и города Махачкалы.

«Приятно видеть такое количество людей на открытии выставки. Подобные мероприятия способствуют сохранению нематериального культурного наследия, нашей духовной культуры. На форуме, проводимом в рамках фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», мы можем не только показать то, чего достигли и смогли сохранить в области культуры, но и обменяться опытом с участниками фестиваля», — отметила в своем приветствии заместитель министра культуры Дагестана Марита Мугадова.

Программа мероприятия включила в себя проведение выставки-ярмарки и мастер-классов, где представлено большое количество ремесел, среди которых вышивка, батик, авторские и народные игрушки, национальные костюмы, декоративная роспись, мозаика, лоскутное шитьё, обработка дерева, изделия из бересты, художественное валяние войлока, ювелирное искусство и другие.

Виктория Смит


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"