Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Уммупазиль Омарова встретилась с делегацией Высшей школы экономики


Просмотров: 550Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Уммупазиль Омарова встретилась с делегацией Высшей школы экономики
ДАГЕСТАН. Заместитель Председателя Правительства РД - министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова и представители НИУ «Высшая школа экономики» обсудили особенности исламского образования в Дагестане.

Уммупазиль Омарова рассказала гостям о системе образования региона, акцентировав внимание на том, что в связи с высокой рождаемостью вопросы из этой сферы особенно актуальны для субъекта. Переходя непосредственно к теме религиозного образования, вице-премьер отметила, что в настоящее время в республике функционирует 6 исламских вузов, 15 медресе и более 380 примечетских школ. Кроме того, совместно с Муфтиятом РД с целью систематизации и повышения качества образования сформирована полноценная структура исламского образования, состоящая из трех ступеней: начальной (мактабы), средней профессиональной (медресе) и высшей (исламские университеты и институты).

Было озвучено, что для уменьшения оттока молодежи в зарубежные исламские образовательные учреждения и создания условий для получения равноценных религиозных знаний в республике создан и функционирует Дагестанский гуманитарный институт (ДГИ), учредителем которого является Муфтият РД. Его уникальность, как пояснила Уммупазиль Омарова, заключается в сочетании светского и религиозного образования.

Со своей стороны руководитель департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Зеленев рассказал о целях визита делегации. В частности, гости уже посетили 6 исламских вузов Дагестана, ознакомились с их деятельностью и программами, пообщались со студентами. По его словам, Дагестан примечателен с точки зрения глубины исламизации, поэтому вызывает интерес со стороны студентов разного профиля обучения.

В продолжение темы заместитель заведующего научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук Леонид Исаев сообщил, что 3 года назад в ВШЭ была запущена экспедиционная программа «Открываем Россию заново», посвященная исследованию субъектов страны.

Высшая школа экономики - это один из лучших исследовательских университетов в России, который предлагает образовательные программы всех уровней по широкому спектру направлений. Гости поблагодарили Уммупазиль Омарову за приём и поделились положительными впечатлениями от приезда в республику, в частности дагестанского гостеприимства и радушия.

На встрече были обсуждены также планы взаимодействия сторон. Среди основных предложений – возможность прохождения стажировки студентами ВШЭ в дагестанских исламских вузах. При этом было отмечено, что уровень преподавания арабского языка в регионе высокий, а условия для обучения сопоставимы с теми, которые предлагают в зарубежных университетах.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"